Как изменить закупочные цены в отчете комиссионера в 1С?

Добрый день!
Очень прошу меня проконсультировать по вопрос.
Немного о нас.
Мы ООО на УСН (6%). Ведем комиссионную торговлю (мы комиссионеры).
Каждый месяц сдаем отчет комиссионера, в этом отчете, идет цена реализации, которая подтягивается из реализации.
А остаток товара на начало и конец месяца, а также разница продажи минус закупка = наше вознаграждение, подтягивается из прайс-листа закупочных цен.
Отчет я делаю в Управление торговлей, редакция 11.2 (11.2.3.108), и закупочная цена сама попадает в отчет при помощи функции История изменения цен. Здесь никаких вопросов нет, я ввела в суть работы.
После данные поступления и реализации переношу в 1С:Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.53.38), и там создаю отчет комитенту, и цена закупочная подтягивается из последнего поступления. Подскажите, пожалуйста, при изменения закупочных цен, как это сделать в 1С:Бухгалтерия? Пробовала загрузить закупочные цены через Установка закупочных цен, поставила дату, провела, но это нигде не отразилось не в ОСВ, не в отчет они не попали, помогите разобраться, что я делаю не так или не доделываю?
Дополню, свой вопрос, до меня бухгалтер делала, корректировки поступления, и итоговая сумма при делении на количество совпадало с ценой за единицу товара, я делаю тоже самое, но у меня не получается выйти при делении на стоимость единицы товара.
Очень надеюсь на помощь.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Скрин склада Расчет переоценки закупочных цен Комиссионная торговля

Размещено пользователем:
Author

buhekat

Все комментарии (17)
  • Avatar

    buhekat Дек 7 2017 - 16:14

    Татьяна, изменения цен происходит на основании акта переоценки, нам его присылает комитент и мы после этого меняет закупочные цены.
    Спасибо, что рассмотрели мой вариант, конечно я тоже так думаю, что не верно с точки зрения ведения учета, но это был вариант, надо было проработать.

    • Avatar

      Татьяна Босых Профбух8 Дек 7 2017 - 16:19

      Добрый день, Екатерина Александровна.
      Я еще сегодня посмотрю Ваш вопрос. Может что и найду. Завтра обязательно отпишусь.

  • Avatar

    buhekat Ноя 30 2017 - 00:24

    Татьяна, прикрепила данные из 1С:Бухгалтерии, и данные по изменения закупочной цене. Все подробно описала, что я делаю и как делали до этого ранее. Не знаю верно или нет, можно так делать, вообще. Я поняла проблема даже не в отчете комитента, а в том, что у нас ОСВ по сч. 004.01 не соответствует действительности, а чтобы она соответствовала нужно каким-то образом их обновлять. Не обязательно, продумывать, метод, который пользовались до этого, если вы знаете другой вариант, с удовольствием его рассмотрим и будем пользоваться.

  • Avatar

    buhekat Ноя 29 2017 - 00:46

    Добрый день Татьяна!
    Спасибо огромное за ответ. При вашей помощи начала ситуация прояснятся.
    В принципе да я все делаю тоже самое, только настройки учета были другие.
    Появилось несколько вопросов:
    1. Почему мы используем по средней цене метод МПЗ, а не ФИФО?
    2. Цитата: “Если у Вас в документ Отчете комитенту Цена поступления подтягивается из последнего документа поступления, то необходимо по каким поступлениям остались товары. Это можно сделать по Оборотно-сальдовой ведомости по счету 004.1″
    Что делать после, я определила какие товары из поступления не использованы, но цены у меня поменялись, и я должна использовать новые закупочные цены?
    3. Правильно я поняла, что Установка цен номенклатуры нам не помогут или все-таки можно каждый раз скопом загружать закупочные цены? На данный момент пробовала и этот, но ОСВ ничего не меняется.

    • Avatar

      Татьяна Босых Профбух8 Ноя 29 2017 - 16:57

      Добрый день, Екатерина Александровна.

      Способ оценки МПЗ Вы можете выбрать любой, главное этот метод надо закрепить в учетной политике. Просто у меня в базе в учетной политике стаял способ оценки МПЗ – По средней.
      Если Вы выбрали метод ФИФО, по у Вас не будет считаться средняя цена, как в приведенном мною примере
      Мне не совсем, понятно Вашу фразу “… цены у меня поменялись, и я должна использовать новые закупочные цены?”.
      Как я поняла у Вас вознаграждение рассчитывается Цена продажи – Цена покупки. Почему при расчете вознаграждения Вы должны учитывать новую закупочную цену, у Вас так прописано в договоре?

      • Avatar

        buhekat Ноя 29 2017 - 17:18

        Добрый день Татьяна!
        По МПЗ понятно, спасибо за разъяснения.
        Да по договору мы должны применять новые закупочные цены на весь товар, который у нас уже есть. Получается в 1С:УТ это я делаю путем загрузки прайс-листа путем изменения История изменения цен.
        А вот в 1С:Бухгалтерия, как я поняла (но точно не знаю) так нельзя загрузить и поэтому у меня идет страшнейшее расхождение остатков по ОСВ. Предыдущий бухгалтер делала путем корректировки цен поступления и вчера по вашему ответа как раз дошли до этого момента. Когда мы формируем ОСВ и там видно, сколько из поступления осталось товара и дальше надо менять на новые цены, я думаю, делать корректировку поступления и я пробовала, проставляла новую цену и ничего не получилось. Я даже незнаю правильно ли это или нет? Или может существует какой другой метод более простой для 1С:Бухгалтерии? Буду очень признательно, если поможете с ответом или хотя советом. Уже несколько недель бьюсь с этой проблемой.

        • Avatar

          Татьяна Босых Профбух8 Ноя 29 2017 - 18:03

          Екатерина Александровна.
          Если не трудно вышлите, пожалуйста скрин ОСВ. Напишите на какую цену надо менять, то есть новая цена выше или ниже той, по которой закупали. И по возможности вышлите скрин документа Корректировка поступления.
          Я на Ваших данных буду моделировать ситуацию в базе.

          • Avatar

            buhekat Ноя 30 2017 - 00:23

            Татьяна, прикрепила данные из 1С:Бухгалтерии, и данные по изменения закупочной цене. Все подробно описала, что я делаю и как делали до этого ранее. Не знаю верно или нет, можно так делать, вообще. Я поняла проблема даже не в отчете комитента, а в том, что у нас ОСВ по сч. 004.01 не соответствует действительности, а чтобы она соответствовала нужно каким-то образом их обновлять. Не обязательно, продумывать, метод, который пользовались до этого, если вы знаете другой вариант, с удовольствием его рассмотрим и будем пользоваться.

            • Avatar

              Татьяна Босых Профбух8 Дек 4 2017 - 09:54

              Добрый день, Екатерина Александровна.
              Ранее Вы писали “…склад у нас создан, как НТТ”. В ОСВ у Вас реализация оформлена документом Реализация (акт, накладная). Но со склада с типом – Неавтоматизированная торговая точка реализация данным документом не оформляется. Приведите, пожалуйста скрин карточки склада, с которого Вы делаете реализацию.

              • Avatar

                buhekat Дек 4 2017 - 11:13

                Добрый день Татьяна!
                Извините, что вела вас заблуждение, сама ошибочно посмотрела не тот склад, у нас просто создан склад НТТ, но не используется. У нас склад оптовый.
                Прилагаю скрин.

                • Avatar

                  Татьяна Босых Профбух8 Дек 4 2017 - 11:20

                  Хорошо, Екатерина Александровна.
                  Теперь все встало на свое место.
                  Смоделирую ситуацию с Вашими данными и отпишусь. Постараюсь дать ответ в кратчайшее время.

                  • Avatar

                    buhekat Дек 7 2017 - 15:16

                    Добрый день, Татьяна! У меня появилась идея. Если на дату изменения цен, мы будем возвращать все нужные товары комитенту, при помощи “Возврат поставщику”, а потом товары где есть новая цена оформлять новое Поступление товаров, при помощи ввода ,как обычное поступление. На сколько этот вариант возможен и правильный? Или у вас есть уже свой ответ, тогда мой вариант можно не рассматривать.

                  • Avatar

                    Татьяна Босых Профбух8 Дек 7 2017 - 16:06

                    Добрый день, Екатерина.
                    К сожалению,пока вариантов нет. Если рассуждать, то документ Корректировка поступления для изменения цен и предназначен.
                    Пыталась упростить пересчет цены для корректировки, пока ничего не получилось.
                    Ваш вариант с точки ведения учета не верен. На основании каких документов комитента Вы делаете корректировку цен.

  • Avatar

    buhekat Ноя 27 2017 - 14:46

    Добрый день!
    Спасибо, что начинали работу с моим вопросом.
    Документы реализация и поступления ввожу вручную.
    Корректировки поступления делаю, так пришел мне список новых закупочных цен (изменяются не все), я нахожу последнее поступление этой позиции, нажимаю создать на основании корректировку поступления, в списке нахожу нужную позицию, и прописываю новую цену поступления, а дата ставлю новую, когда вступили новые цены. Так делали до меня бухгалтера. Я пыталась сделать Установка цен номенклатуры, выбрала дату новых цен, завела все позиции номенклатуры, проставила закупочные цены, но ничего не вышло, склад у нас создан, как НТТ.

    • Avatar

      Татьяна Босых Профбух8 Ноя 27 2017 - 14:57

      Спасибо за уточнение.
      Смоделирую Вашу ситуацию в тестовой базе и Вам сообщу результат.

    • Avatar

      Татьяна Босых Профбух8 Ноя 28 2017 - 21:52

      Добрый день, Екатерина Александровна.
      Смоделировала ситуацию в базе. Смотрите ответ в прикрепленном файле.
      Если Вы делали по другому высылайте скрины будем разбираться

  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Ноя 27 2017 - 11:38

    Добрый день, Екатерина Александровна.
    Уточните, пожалуйста по вопросу.
    Вы документы поступления и реализации в 1С:Бухгалтерия предприятия как переносите? Загружаете из 1С УТ или вводите вручную?
    Для чего делаете документ Корректировки поступления, с каким видом операции.
    Приведите, пожалуйста последовательность своих действий в базе с датами документов.