Зарплата умершему сотруднику

Добрый день. В нашей организации умер сотрудник. З/п и компенсацию отпуска я сформировала операцией, введенной вручную. Взносы не уплачивала, НДФЛ не удерживала. Подскажите порядок действий в 1с бухгалтерия в данном случае, правильно ли я поступила. И как такие выплаты должны ли попадать в 4 ФСС и другие отчеты?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

mihailova_sgazserv

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Окт 30 2017 - 10:26

    Добрый день! Прошу прощения за задержку с ответом.
    Выплаты, производимые членам семьи умершего работника после его смерти не облагаются НДФЛ, так как доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования не облагаются НДФЛ (п.18 ст. 217 НК РФ). А доходом работника начисленные заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск уже не являются.
    С обложением указанных выплат страховыми взносами немного сложнее. Последние письма Минфина указывают на то, что зарплата, начисленная до даты смерти сотрудника, облагается страховыми взносами (Письмо Минфина России от 22.08.2017 № 03-15-07/53912 (доведено до сведения письмом ФНС России от 01.09.2017 № БС-4-11/17463)). Окончательные выплаты, начисленные после смерти сотрудника, не облагаются ни страховыми взносами, ни НДФЛ (Письмо Минфина России от 24.04.2017 № 03-15-06/24374).
    Для того, чтобы отразить данные выплаты в 1С, необходимо создать новые начисления: одно из них не будет облагаться НДФЛ, но будет облагаться страховыми взносами (для зарплаты, начисленной до смерти, но не выплаченной), другое – не будет облагаться НДФЛ и взносами (для начислений после смерти сотрудника).
    Все начисления, облагаемые страховыми взносами, должны попасть в отчет 4-ФСС и ЕРСВ. Не облагаемые выплаты в данные отчеты не попадут, так как не являются объектом обложения СВ, и отсутствует застрахованное лицо, связанное с ними.