[Выпуск №33] Изменения от ФНС – на что стоит обратить внимание и разбор в 1С – Инвентаризация товаров по видам номенклатуры

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:


Дорогой Коллега , добрый день!

Мы продолжаем Вас информировать о самых последних законодательных изменениях

и интересных функциях в программе 1С:8.

В самом начале выпуска сообщаем, что

10 Октября мы проведём прямой эфир онлайн-семинара:

Важные изменения в учете НДС с 01 октября. Новая редакция Постановления №1137

На этом онлайн-семинары мы будем подробно разбирать все нововведения, касаемые НДС,

в т.ч. как правильно их отразить на практике – в программе 1С.

Подробную программу и условия участия в этом онлайн-семинаре смотрите здесь >>

Новостной выпуск №33 от 03 Октября 2017 г.


 

1. Убедитесь, что Ваши сведения в ЕГРЮЛ верны

При обнаружении несоответствиялюбых сведений в ЕГРЮЛ налоговая инспекция направляет уведомление о необходимости устранить искажения. Адрес местонахождения – наиболее частый случай таких искажений.

С 01.09.2017 г. налоговики стали массово проверять адреса юрлиц на достоверность. Если неверные сведения не будут исправлены в течение 6 месяцев, ИФНС имеет право начать процедуру ликвидации общества (пп. б п. 5 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”).

Напоминаем! С 01.10.2017 г. адрес в счете-фактуре должен строго соответствовать указанному в ЕГРЮЛ.

2.  Налоговые инспекции будут принимать заявления о корректировке (уточнении) сальдо, образовавшегося в ПФР и ФСС до 01.01.2017 г.

ФНС договорилась с фондами о порядке взаимодействия, когда плательщик страховых взносов обращается в ИФНС с заявлением об ошибочном сальдо в ПФР или ФСС на 01.01.2017 г. (Письмо от 06.09.2017 ПФ РФ N НП-30-26/13859, ФНС России N ЗН-4-22/17710@, Письмо от 15.09.2017ФСС РФ N 02-11-10/06-02-3959П, ФНС России N ЗН-4-22/18490@).

Ранее ФНС заявляла, что вопрос урегулирования задолженностей по страховым взносам, образовавшихся до передачи администрирования в ФНС, должен решаться непосредственно в фондах.

 

3. ФНС поменяла обоснование штрафа за непредставление сведений вне рамок налогового контроля

Приняв к сведению выводы судей,в связи с отменой штрафов за непредставление сведений вне рамок налогового контроля по п. 2 ст. 126 НК РФ, в ведомстве поменяли основание наказания на ст. 129.1 НК РФ (Письмо ФНС от 06.09.17 N  ЕД-4-2/17747@).

Штраф по данной статье ниже в 2 раза, но при повторном совершении правонарушения в течение календарного года, увеличивается до 20 000 руб.


 

Возможности программы 1С: Бухгалтерия 8 ред. 3.0

Инвентаризация товаров по видам номенклатуры

Совсем скоро организации начнут подготовку к составлению годовой бухгалтерской отчетности. Перед ее составлением, начиная с 01 октября отчетного года, необходимо проводить обязательную инвентаризацию (п. 27 Положения по бухучету и отчетности, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н).

Рассмотрим особенности ее проведения в 1С.

В программе 1С:Бухгалтерия есть возможность автоматически формировать документы на инвентаризацию товаров по заданному складу или МОЛ. Документ доступен из раздела Склад – Инвентаризация – Инвентаризация товаров.

Неудобство данного документа в том, что данные по указанному складу или МОЛ подбираются “в целом”, т.е. и по товарам, и по материалам, и по готовой продукции, что не всегда бывает удобно.

Если учет в организации большой и требуется разграничить инвентаризацию по видам номенклатуры, можно воспользоваться предложенным нами способом: вывести в форму документа новую колонку Вид номенклатуры и удалить горячими клавишами всю ненужную информацию.

Подготовка не займет много времени, а бухгалтер избежит ручной работы при подборе данных в документ. Итак, рассмотрим пошагово данный функционал.

Перед составление годовой отчетности Организация проводит инвентаризацию ТМЦ по Основному складу, по которому материально ответственным лицом является Иванов А.П.

Результаты инвентаризации материалов необходимо оформить в отдельной Инвентаризационной описи.

 

Пошаговая инструкция заполнения документа Инвентаризация товаров по видам номенклатуры

Шаг 1. Открыть документ Инвентаризация товаров (раздел Склад – Инвентаризация – Инвентаризация товаров).

Шаг 2. Вызвать окно настройки формы документа по кнопке ЕЩЕ- Изменить форму.

 

Шаг 3. Добавить реквизит Вид номенклатуры в табличную часть Товары документа. Для этого в группе реквизитов Товары подвести курсор на реквизит Номенклатура и нажать на кнопку Добавить поля. В окне выбора полей для размещения в форме поставить флажок напротив реквизита Вид номенклатуры.

 В результате новый реквизит отразится в окне настройки формы.

 

Шаг 4. Заполнить документ данными по кнопке Заполнить – Заполнить по остаткам на складе.

 

Шаг 5. Для того, чтобы оставить в документе только материалы, необходимо пометить к удалению не нужный вид номенклатуры, используя горячие клавиши 1С. В нашем примере, для удаления строк с видом номенклатуры Товары, достаточно пометить курсором первую позицию в списке с видом номенклатуры Товары и последнюю (комбинация клавиш SHIFT+левая кнопка мыши). Все позиции с видом номенклатуры Товары выделятся желтым цветом.

 

Шаг 6. Удалить выделенные позиции по команде контекстного меню правой кнопки мыши Удалить.

 

Шаг 7. В результате выполненной настройки в документе Инвентаризация товаров остались только позиции с материалами.


Разбор интересных вопросов от подписчиков Профбух8

Вопрос: 

Организация на ОСНО. Как в программе 1С оформить реализацию инвентаря и оргтехники, переданных в эксплуатацию?

Ответ:

Инвентарь и оргтехника, которые Организация признала в составе МПЗ, переносят свою стоимость в расходы в момент списания в эксплуатацию. В целях обеспечения их сохранности необходимо организовать учет по их движению (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01).

В 1С учет инвентаря ведется на забалансовом счете МЦ.04“Инвентарь и хозяйственные принадлежности в эксплуатации”. Для реализации таких материалов необходимо воспользоваться документом Реализация (акт, накладная). В документе указать Счет учета МЦ.04.

Реализация в 1С инвентаря и оргтехники, переданных в эксплуатацию

Шаг 1. Передача инвентаря и оргтехники в эксплуатацию

Передача инвентаря в эксплуатацию оформляется документом Передача материалов в эксплуатацию из раздела Склад – Спецодежда и инвентарь – Передача материалов в эксплуатацию.

В документе следует заполнить поле Способ отражения расходов, где указывается Счет затрат, куда будет отнесена стоимость сканера.

Одновременно стоимость инвентаря учитывается на забалансовом счете МЦ.04.

Проводки по документу

Шаг 2. Реализация инвентаря и оргтехники 

Реализация инвентаря производится документом Реализация (акт, накладная) раздел Продажи – Продажи – Реализация (акт, накладная). В графе Счета учета указать:

  1.  Счет учета – МЦ.04;
  2.  Счет доходов -91.01;
  3.  Прочие доходы и расходы – Прочие внереализационные доходы (расходы);
  4.  Счет расходов – 91.02;
  5.  Счет НДС – 91.02.

Проводки по документу

Шаг 3. Формирование Оборотно-сальдовой ведомости по счету МЦ.04

Для проверки оборотов по счету МЦ.04 можно сформировать отчет Оборотно-сальдовая ведомость по счету раздел Отчеты – Стандартные отчеты – Оборотно-сальдовая ведомость по счету.

 


 

{$name}, надеемся, что данный выпуск оказался интересным и полезным для Вас!

Предыдущие выпуски 2015-2017 года: Здесь >>

 

 

! 10 Октября: Важные изменения в учете НДС с 01 октября. Новая редакция Постановления №1137

Подробную программу и условия участия в этом онлайн-семинаре смотрите здесь >>

 


Дорогой Коллега , по всем орг. вопросам пишите нашим

онлайн-консультантам на сайте или звоните +7 495 988 92 58.


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: