Проблема с регистрацией выплат физлицам

Требуется вводить выплаты физлицам в следующих случаях:
1. Мат. выгода по вкладам
2. Дивиденды

В первом случае используем документ “Начисление прочих доходов.” Проблема: документ не может фиксировать неудержанный налог (по вкладчикам в течении года в отчете 6-НДФЛ сдается неудержанный налог и в конце года справки 2-НДФЛ с признаком 2 (неудержанный налог)). А указанный документ сразу и начисляет и удерживает НДФЛ. Есть ли возможность учитывать мат. выгоду без удержания НДФЛ?

В случае с дивидендами используем документ “Дивиденды”. Здесь проблема в том, что нет возможности указать обособленное подразделение, НДФЛ в отчетности попадает на реквизиты головной организации (ИФНС/КПП/ОКТМО). А нужно разносить по разным обособленным подразделениям. Есть такая возможность?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

карточка подразделения полная регистрация в ИФНС карточка подразделения

Размещено пользователем:
Author

dedus2004

Все комментарии (15)
  • Avatar

    dedus2004 Ноя 9 2017 - 00:17

    А вот со справкой 2-НДФЛ проблема осталась.
    Я понял в чем она, но не понял почему.
    При создании справки 2-НДФЛ по умолчанию у документа ставится реквизит РегистрацияВНалоговомОргане, который берется из организации. Далее, при выборе ОКТМО/КПП из списка этот реквизит меняется на ИФНС, соответствующую выбранным ОКТМО/КПП. По сути мы тут и выбираем регистрацию в налоговом органе, просто в списке видим только ОКТМО/КПП. Далее по выбранной ИФНС берутся доходы из регистра учета доходов НДФЛ. Если они есть, то справка заполняется.
    У меня проблема в том, что я не могу выбрать из списка нужные коды ОКТМО/КПП. Вводил их вручную, не помогает, т.к. только при выборе из списка документу присваивается реквизит РегистрацияВНалоговомОргане. Тогда я поменял у организации регистрацию в ИФНС. Поставил такую же, как у моего подразделения. И всё получилось. Коды ОКТМО/КПП появились в списке, я смог их выбрать и справка заполнилась.

  • Avatar

    Ольга Горшенина Profbuh8.ru Окт 27 2017 - 15:23

    Здравствуйте!
    1. В этом случае воспользуйтесь документом “Операция учета НДФЛ” (раздел Налоги и взносы – См.также – Операции учета НДФЛ). В нем вручную необходимо будет заполнить нужные вкладки, оставив незаполненными вкладки “Удержано по всем ставкам” и “Перечислено по всем ставкам”
    2. Для отражения дивидендов по обособленным подразделениям также можно воспользоваться документом “Операция учета НДФЛ”. Здесь есть возможность задать информацию по обособленным подразделениями

    • Avatar

      dedus2004 Ноя 1 2017 - 20:41

      Добрый день! Спасибо за разъяснение. С документом “Операция учета НДФЛ” вроде разобрался. Но обнаружил, что невозможно задать вручную срок перечисления НДФЛ в разделе 2. Можно выбрать только один вариант из двух предложенных: последний день месяца, либо день, следующий за выплатой.
      Но при операциях с ценными бумагами бывают другие сроки. Например, может быть месяц после даты выплаты денежных средств (передачи ценных бумаг). См. НК РФ статья 226.1, пункт 9.
      Подскажите, есть ли возможность задать такой срок перечисления?

      • Avatar

        Ольга Горшенина Profbuh8.ru Ноя 2 2017 - 18:46

        Здравствуйте!
        В этом случае на вкладке “Удержано по всем ставкам” установите флажок “Включать в декл. по прибыли”. В 6-НДФЛ срок перечисления будет отражаться датой через месяц после выплаты

        • Avatar

          dedus2004 Ноя 6 2017 - 23:36

          Спасибо, со сроком перечисления получилось.
          Если не ставить флажок “Включать в декл. по прибыли”, то данные должны попасть в справку 2-НДФЛ. Но у меня почему-то данные, введенные документом “Операция учета НДФЛ”, не попадают в справку 2-НДФЛ. А именно, при формировании справки 2-НДФЛ для передачи в ИФНС я не могу выбрать нужную связку кодов ОКТМО/КПП, их нет в списке. Хотя в документе “Операция учета НДФЛ” я указал обособленное подразделение с этими ОКТМО/КПП, и это подразделение провелось в регистры НДФЛ. И 6-НДФЛ формируется по этим кодам.
          Подскажите, пожалуйста, на основании чего формируется список кодов ОКТМО/КПП в справке 2-НДФЛ? Почему в ней невозможно выбрать коды, по которым сделана Операция учета НДФЛ.
          Возможно у меня есть какая-то проблема с обособленными подразделениями, потому что в документе “Операция учета НДФЛ” я не мог выбрать обособленное подразделение, список был пуст. В списке выбора стоит фильтр: Это обособленное подразделение – Да. Но у меня все подразделения обособленные, других и нет. В картчоке подразделения стоит галочка “Обособленное” и есть регистрция в ИФНС с кодами ОКТМО/КПП.
          В итоге я в документе просто вручную копировал наименование подразделение в колонку Обособленное подразделение. И оно тогда заполнялось в колонке и проводилось в регистры. Подумал, что это ошибка релиза, но смущает, что в 2-НДФЛ не попадает.

          • Avatar

            Ольга Горшенина Profbuh8.ru Ноя 7 2017 - 15:56

            Здравствуйте!
            1. В каком релизе ЗУП Вы работаете?
            2. Обособленные подразделения у Вас созданы в справочнике “Подразделения” или справочнике “Организации”?
            3. Пришлите скриншот карточки одного из обособленных подразделений, которое Вы пытаетесь выбрать в “Операции по учету НДФЛ”.
            4. Приложите скриншот регистрации в налоговом органе выбранного обособленного подразделения

            • Avatar

              dedus2004 Ноя 7 2017 - 18:20

              Здравствуйте!
              По пунктам:
              1. Релиз 3.1.3.273
              2. Обособленные подразделения в справочнике подразделений
              3. Во вложении скриншот части карточки подразделения

              карточка подразделения

              • Avatar

                Ольга Горшенина Profbuh8.ru Ноя 7 2017 - 18:59

                Я попробовала создать документ “Операция по учету НДФЛ” в релизе 3.1.3.274. В табличной части документа в колонках с наименованием “Обособленное подразделение” такие подразделения видны в списке. В справке “2-НДФЛ для передачи ИФНС” сочетание ОКТМО/КПП по обособкам появляется и такую строку можно выбрать. Поэтому думаю, что все-таки дело в данных информационной базы. В присланных регистрационных данных все в порядке, ошибки не вижу. Можно все-таки увидеть скриншот всей карточки подразделения? Если не хотите, чтобы были видны сами значения реквизитов, то Вы можете их замазать. Мне интересно увидеть остальные настройки

            • Avatar

              dedus2004 Ноя 7 2017 - 18:22

              4. Прикрепляю скриншот регистрации в ИФНС.
              Но меня больше волнует, что данные не попадают в справку 2-НДФЛ. Создаваться документ “Операция учета НДФЛ” будет программно, поэтому подразделение туда запишется. А вот 2-НДФЛ…

              регистрация в ИФНС

              • Avatar

                dedus2004 Ноя 7 2017 - 20:55

                Прикрепляю полную карточку. Но там больше никаких значимых настроек нет.
                В регистры НДФЛ подразделение провелось. Ну и об этом говорит правильно сформированный 6-НДФЛ по указанным кодам ОКТМО/КПП.
                Проблема 2-НДФЛ ещё в том, что нельзя как в ЗУП 2.5. автоматически сформировать все справки по всем кодам ОКТМО/КПП. У нас обособленных подразделений очень много (около тысячи). Выбирать вручную тяжело. Допускаю, что я мог пропустить нужные мне коды, листая список при выборе. Но я очень старался не пропустить, 2 раза. А вручную ввести коды в справку невозможно, даёт только выбрать из списка, который очень огромен.
                Будем разбираться, наверное попробуем сделать доступным поле ввода кодов в конфигураторе, чтобы точно быть уверенным, попадает или нет.

                карточка подразделения полная

                • Avatar

                  Ольга Горшенина Profbuh8.ru Ноя 8 2017 - 19:08

                  Здравствуйте!
                  Никаких проблем в заполнении подразделения и его рег.данных я не увидела. Поэтому в справке 2-НДФЛ должны появляться данные. Тогда, конечно, попробуйте предложенный вариант изменений.

                  • Avatar

                    dedus2004 Ноя 9 2017 - 00:03

                    Здравствуйте!
                    Разобрался с подразделением в документе Операция учета НДФЛ.
                    Напомню, я не мог выбрать подразделение, открывался пустой список. Стоял фильтр “Обособленное подразделение = Да”. У нас все подразделения обособленные, но структура иерархическая, и признак обособленности стоит только у конечного уровня (более верхние уровни просто как папки, в них нет работников). Но из-за того, что в справочнике подразделений был включен режим иерархического просмотра, эти папки не проходили условие “Обособленное подразделение = Да”, и не показывались. Соответственно не показывались и вложенные подразделения (конечный уровень). Убрал иерархию, всё появилось.

                  • Avatar

                    Ольга Горшенина Profbuh8.ru Ноя 9 2017 - 09:39

                    Здравствуйте!
                    Замечательно, что нашли причину и поделились решением!

                  • Avatar

                    dedus2004 Ноя 9 2017 - 10:36

                    Почему-то мой последний ответ стал первым комментарием, возможно Вы его не прочитали. Повторю ещё раз:

                    А вот со справкой 2-НДФЛ проблема осталась.
                    Я понял в чем она, но не понял почему.
                    При создании справки 2-НДФЛ по умолчанию у документа ставится реквизит РегистрацияВНалоговомОргане, который берется из организации. Далее, при выборе ОКТМО/КПП из списка этот реквизит меняется на ИФНС, соответствующую выбранным ОКТМО/КПП. По сути мы тут и выбираем регистрацию в налоговом органе, просто в списке видим только ОКТМО/КПП. Далее по выбранной ИФНС берутся доходы из регистра учета доходов НДФЛ. Если они есть, то справка заполняется.
                    У меня проблема в том, что я не могу выбрать из списка нужные коды ОКТМО/КПП. Вводил их вручную, не помогает, т.к. только при выборе из списка документу присваивается реквизит РегистрацияВНалоговомОргане. Тогда я поменял у организации регистрацию в ИФНС. Поставил такую же, как у моего подразделения. И всё получилось. Коды ОКТМО/КПП появились в списке, я смог их выбрать и справка заполнилась.

                    Вы пробовали делать справку 2-НДФЛ, если регистрация ИФНС организации отличается от регистрации ИФНС обособленного подразделения?

                  • Avatar

                    Ольга Горшенина Profbuh8.ru Ноя 9 2017 - 13:06

                    Добрый день!
                    Да, у меня полностью регистрационные данные в тестовом примере различаются. Можете прислать регистрационные данные по своей организации, чтобы можно было провести эксперимент?
                    Если не хотите выкладывать в общем доступе эти данные, то сообщите, я вышлю Вам информацию на почту