Отзыв в середине отпуска после выплаты отпускных в текущем периоде

Добрый день.
Сотрудник оформил отпуск на две недели. Начисление и выплаты произведены. Затем его отзывают на 2 дня в середине отпуска. Период текущий. Как оформить это в ЗУП 3.1.3?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Александр

Все комментарии (5)
  • Avatar

    ermolenkoap Сен 8 2017 - 15:05

    Я смотрел этот урок. Там рассматривается случай когда начисление и выплаты произведены в прошлом периоде, а корректировка происходит в текущем. Причем сотрудник просто отзывается на несколько дней раньше. В моем случае период текущий и у него отзыв происходит на два дня в середине отпуска. Т.е. отпуск как бы разрывается. Соответственно должно быть сторнировано начисление за эти два дня, и эти суммы должны быть учтены при окончательной выплате за месяц. А механизм сторнирования документа в текущем периоде не доступен.

    • Avatar

      Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Сен 11 2017 - 17:14

      Механизм исправления как раз и предназначен для исправления прошлых периодов, поскольку в прошлые периоды нельзя влезать.

      Если же у Вас период текущий, то этот механизм не требуется, поскольку можно исправить исходный документ.

      То есть в Вашем случае исходный документ Отпуск необходимо отредактировать, указав в нем период до отзыва. И ввести ещё один документ Отпуск эти же месяцем начисления, где отразить период после отзыва.

      • Avatar

        ermolenkoap Сен 11 2017 - 17:36

        т.е. то что мы начислили и выплатили сотруднику за большее количество дней, чем по факту, не оказывает влияние на состояние учета? Т.е. условно говоря, то что мы ему начислили и выплатили за 14 дней 10 000, а затем скорректировли на 10 дней и 8 000, не окажет влияние на отчетность по той же НДФЛ?

        • Avatar

          Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Сен 13 2017 - 11:47

          Саму ведомость действительно трогать не надо, поскольку факт выплаты уже состоялся, мы его не можем отменить.
          то, что Вы сначала начислили и выплатили 10 000, а потом скорректировали начисления по отпуску до 8 000 скажется на том, что при следующей выплате сотруднику чего-либо ему в ведомость будет подгружена сумма к выплате на 2 000 руб. меньше (это будет видно в расшифровке загруженной в ведомость суммы).

          Что касается НДФЛ, то поскольку Вы изначально выплатили и удержали НДФЛ именно с 10000, то эта сумма и попадет во 2 раздел 6-НДФЛ. Поскольку после пересчета отпуска (по которому оказалась начислена меньшая сумма в 8000) получается, что НДФЛ при выплате этих 10 000 удержан с запасом, при следующей выплате сего-либо НДФЛ будет удержан с учетом этой излишне удержанной суммы НДФЛ при выплате отпускных.

          То есть программа всё выровняет и по взаиморасчетам и по НДФЛ.

  • Avatar

    Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Сен 8 2017 - 10:38

    Здравствуйте!
    Вопрос регистрации отзыва из отпуска подробно рассматривается здесь: https://profbuh8.ru/2017/03/zup3-testdrive-main-modul-20/ (Видео 7 – Отзыв из отпуска)
    Посмотрите пожалуйста этот материал. Если останутся вопросы, пишите.