Начало работы со штатным расписанием

Добрый день.
Подскажите пожалуйста как лучше поступить со штатным расписанием. в базе ЗУП 2.5 не совсем корректно все велось и поэтому история возможно не требуется, можно ли перенести данные без истории, просто добавив позиции штатного расписания и установив их в перенесенные кадровые документы. А уже с начала года ввести документ Утверждение штатного расписания и начать работу с историей, или такой вариант будет некорректен и требуется перенос данных из предыдущей базы делать по другому. Как начать работу в новой базе со штатным расписанием корректно?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Tatiana_A

Все комментарии (4)
  • Avatar

    Tatiana_A Сен 22 2017 - 11:21

    Спасибо что перенесли продолжение вопроса, жду ответа по последовательности начала работы со штатным расписанием и корректностью остальных документов после включения его в работу. Спасибо.

    • Avatar

      Александр Белоусов Profbuh8.ru Сен 25 2017 - 23:56

      2. С какой даты утверждать новое ШР необходимо решить Вам. Я бы посоветовал с начала ведения учета в новой программе.
      Вести его с историей изменения. Это самый хороший полноценный вариант ведения ШР.

      Что касается замены справочника “должности” на справочник “штатное расписание” – это нормальная ситуация.
      В программе нет разделения, при котором до перехода на ведение ШР используется справочник “Должности”, а уже с какой-то даты (когда мы начинаем вести полноценное ШР) используется только справочник “Штатное расписание”.
      С сотрудниками ничего не случится. Никаких данных в программе Вы не потеряете.
      Без ведения ШР Вы принимали на работу сотрудников, выбирали должность, подразделение, заполняли график и другие данные вручную каждый раз.
      Ведение штатного расписания все это упрощает. При приеме на работу Вы выбираете позицию ШР, в которой уже заполнены необходимые данные.

      При включении флажка ведения штатного расписания и его истории программа автоматически сформирует штатное расписание из действующих позиций. Опираться она будет на документы “Приема на работу”. Возьмет из них все нужные данные. Графики Вам заполнять не нужно будет, программа подхватит их из приема на работу. Кол-во ставок также подхватит из приемов. Создаст новое ШР на первую дату приема на работу.

      Затем Вы зайдете в раздел – Кадры – Штатное расписание. Выберите “утвердить новое штатное расписание”.
      Укажите месяц, с первого числа которого будет действовать новое штатное расписание.
      Отредактируете как Вам нужно текущие позиции ШР, введете любые новые.

  • Avatar

    Александр Белоусов Profbuh8.ru Сен 21 2017 - 15:52

    Продолжение вопроса.

    Спасибо.
    Просто при таком подходе (перенесли полную историю по сотрудникам и все вроде бы ОК в документах), когда устанавливаешь флаг вести историю, в старых документах кадровых пропадают должности, пока не утвердишь все штатные позиции (причем утвердить надо до того как подключаешь это расписание в историю, иначе тогда надо создавать документы истории), но ведь это старые документы, как тогда с ними быть? Можно ли утвердить все штатные позиции одновременно, чтобы избежать подобных “исчезаний” в документах?

    Как корректно выстроить последовательности перехода к работе со штатным расписанием?
    1. Перенос документов
    2. ? Утверждение всех позиций (на какую дату тогда их утвердить, чтобы не перебирать все документы отдельной обработкой, какое количество ставок нужно проставить и график работы также не переносится и получается что его лучше проставить по умолчанию) Возможно есть какой то механизм дозаполнения этих данных по истории в самой базе после переноса?
    3. ? Включаем историю штатного расписания
    4. ? Создаем документ Утверждение штатного расписания на дату начала работы в новой базе.

    И еще вопрос по штатному расписанию:
    Каким то образом можно отслеживать перенос подразделений внутри группировок? или настройкой запретить, чтобы кадровики самостоятельно не переносили папки подразделений из одной группы в другую без изменения штатного расписания. Сейчас в тестовой базе мы можем это делать спокойно, есть ли такая возможность и можно ли делать это изменение без переноса всех сотрудников и оформления им кадровых перемещений (т.е. отслеживать историю отделов внутри подразделений автоматически).
    Спасибо.

  • Avatar

    Александр Белоусов Profbuh8.ru Сен 21 2017 - 00:18

    Tatiana_A, здравствуйте.

    Из более ранних переписок я могу предположить, что Вы выполняли полный перенос данных.
    В ЗУП 2.5 как такого штатного расписания нет. Его роль выполняет регистр сведений “штатное расписание организаций”.

    Если данный рс в ЗУП 2.5 был заполнен, после переноса если зайти в раздел (НастройкаКадровый учет), можно увидеть, что флажок “Ведется кадровое расписание” не установлен. Вам нужно установить данный флажок.
    Программа автоматически сформирует из уже имеющихся должностей и подразделений штатные единицы.

    Если необходимо будет их изменить, пройдете в раздел (КадрыШтатное расписание). Здесь отобразится список всех штатных единиц.

    Если с нового года нужно будет вести историю штатного расписания в разделе (Настройкакадровый учет) установите дополнительный флажок “ведется история изменения штатного расписания”. Тогда сможете воспользоваться документом “Утверждение штатного расписания”. Cформировать его из текущих позиций, изменить их как нужно, добавить новые, удалить старые.