[Выпуск №32] Про изменения в счете-фактуре с 01 Октября 2017 г. и как в 1С оформить удержание с заработной платы сотрудника за ГСМ ?

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Дорогой Коллега , добрый день!

Мы продолжаем Вас информировать о самых последних законодательных изменениях и интересных функциях в программе 1С:8. 

 

В самом начале выпуска напоминаем, что подробные
программы и условия участия в осенних онлайн-семинарах
Климовой М.А. смотрите по ссылке:

Осенние онлайн-семинары для Бухгалтера от Климовой М.А. >>

Новостной выпуск №32 от 19 Сентября 2017 г.


 

С 1 октября вступает в силу Постановление Правительства от 19.08.2017 № 981, которое вносит изменения в форму счета-фактуры, а также другие документы, используемые в учете НДС. Не смотря на то, что изменения, в основном, носят технический характер, касаются они всех налогоплательщиков НДС. Поэтому, прежде всего, рекомендуем свериться, все ли изменения Вы учли в своей работе на IV квартал?

 

1. Изменения в счете-фактуре

Теперь в новой форме счета-фактуры предусмотрено место для проставления кода при продаже товара в станы ЕАЭС. Код проставляется в соответствии с единой ТНВЭД ЕАЭС с 01.07.2016 г. (пп. 15 п. 5 ст. 169 НК РФ). Новая графа в бланке -1а “Код вида товара” (рис.1).

 

 

Рис. 1

 

Уполномоченным представителям ИП предоставили место в счете-фактуре для подписи (рис.1). Теперь вопрос, обязательного наличия подписи ИП на счете-фактуре снят. Доверенность на подпись документов ИП должна быть заверена нотариально (абз. 2 п. 3 ст. 29 НК РФ).

Уточнено название графы 11, теперь она называется“Регистрационный номер таможенной декларации” (рис. 1). Реквизит, как и прежде, берется из графы А электронной копии декларации на товары, распечатанной на бумаге. Если декларация подавалась в электронном виде, то регистрационный номер есть в уведомлении о регистрации, присланном из таможни.
Теперь строки в счете-фактуре и Адрес”заполняются в соответствии с ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

 

Смотреть образец – Бланк счета-фактуры с 01.10.2017  >>

Предусмотрены правила заполнения счетов-фактур для экспедиторов и застройщиков, использующих для исполнения договора третьих лиц. В частности, прописано, как составлять сводные счета-фактуры от своего имени по товарам (работам, услугам), купленным для заказчика у нескольких поставщиков.

Устанавливаются правила для хранения счетов-фактур (в том числе корректировочных и исправленных). Документы хранятся в хронологическом порядке по дате их выставления (составления, в том числе исправления) или получения за соответствующий налоговый период. Срок хранения остался прежним – 4 года. Копии документов от поставщиков, передаваемые принципалам, должны заверяться посредниками надлежащим образом.

 


 

Разбор интересных вопросов от подписчиков Профбух8

 

Вопрос: 

Организация на ОСНО. Как правильно оформить в программе 1С:Бухгалтерия 8.3 реализацию товара сотрудникам в счет заработной платы?

Ответ:

Если заработная плата выдается сотруднику товаром, то с одной стороны организация гасит свою задолженность перед работником, а с другой стороны организация реализует свой товар, а следовательно, получает доход, облагаемый налогом на прибыль (п. 2 ст. 249 НК РФ) и начисляет НДС с суммы реализации (пп. 1 п. 1 ст.146 НК РФ).

 

Реализация товара работнику в счет заработной платы

Специального документа для реализации товара работнику в 1С не предусмотрено. Необходимо воспользоваться документом Реализация товаров (накладная).

 

Шаг 1. Создание контрагента в справочнике

Из раздела Справочники – Покупки и продажи – Контрагенты необходимо перейти в группу Покупатели и по кнопке Создать завести нового контрагента с именем сотрудника, которому реализуем товары в счет заработной платы (рис.2).

 

Рис. 2

 

Данные, достаточные для работы с данным контрагентом:

  • Вид контрагента;
  • ФИО;
  • Входит в группу;
  • ИНН (при наличии);

 

Шаг 2. Оформление документа Реализация товаров (накладная)

Так как специального документа для реализации товаров работникам в 1С нет, необходимо создать стандартный документ Реализация товаров (накладная). Отличие в заполнении данного документа – счет расчетов с контрагентом, указывается счет 73.03 " Расчеты по прочим операциям" (рис. 3).

 

Рис. 3

 

Проводки по документу (рис. 4)

 

 
Рис. 4

 

Внимание! Так как программа не заполнит автоматически в документе субконто по счету 73.03, необходимо проставить его вручную, указав фамилию работника, получающего товар.

 

Отражение удержания за товар в 1С
 

Шаг 3. Настройка нового вида удержания

Настройка нового вида удержания производится из раздела Зарплата и кадры – Справочники и настройки – Настройки зарплаты – Расчет зарплаты – Удержания (рис. 5)

 

Рис. 5

 

Поле Категория удержания не заполняется, так как для вида удержания Удержание за товар в списке отсутствует подходящая категория.
 

Шаг 4. Удержание за товар из заработной платы 

Удержание за переданный работнику товар в качестве заработной платы необходимо отразить в документе Начисление зарплаты для того, чтобы отчетные документы по зарплате, такие как Расчетный листок, Расчетная ведомость, Ведомость на выплату зарплаты, заполнялись корректно. Для этого необходимо в документе Начисление зарплаты, раздел Зарплата и кадры – Зарплата – Все начисления на вкладке  Удержания выбрать сотрудника, указать вид удержания и сумму, подлежащую удержанию (рис. 6)

 

Рис. 6

 

Проводки по документу (рис. 7)

 

Рис. 7

 

Как видим, необходимые записи по регистру накопления Взаиморасчеты с сотрудниками выполнены. Для отражения суммы, удержанной за товар, в бухгалтерском учете необходимо создать документ Операция, введенная вручную. Раздел Операции – Бухгалтерский учет – Операции, введенные вручную (рис. 8)

 

 

Рис. 8

 

 


 

Дорогой Коллега , надеемся, что данный выпуск оказался интересным и полезным для Вас!

Предыдущие выпуски 2015-2017 года: Здесь >>

 

Оформить заявку от имени Юр. или Физ. лица на участие в онлайн-семинарах Климовой М.А. >>
налоговые проверки, работа с контрагентами, персональные данные, работа с подотчетниками
 

 

Дорогой Коллега , по всем орг. вопросам пишите нашим
онлайн-консультантам на сайте или звоните +7 495 988 92 58.

 

С уважением, Ольга Шерст
Основатель и главный редактор ПРОФБУХ8.ру,
эксперт-практик по работе в 1С:Бухгалтерия 8

Отзывы на курс-справочник по 1С:ЗУП 8 >>

Отзывы на курс-справочник по 1С:БУХГАЛТЕРИЯ 8 >>

Написать свой отзыв о нашей работе >>

тел. +7 (495) 988 92 58


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: