[Выпуск №30] Новые поправки от Банка России и про Настройку в 1С напоминаний о задолженности контрагенту

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Дорогой Коллега , добрый день!

Мы продолжаем Вас информировать о самых последних законодательных изменениях и интересных функциях в программе 1С:8. 

В начале выпуска размещаем последние отзывы от Финалистов курса по ЗУП 3.

Более подробный отзыв Ильи Леоньтева (illeontev) с фотографией нашего Сертификата по ЗУП 3

смотрите на личной странице в ВК здесь >>

А теперь о ВАЖНОМ,  ходят “слухи”, что ЗУП 2.5 в 2018 году

не будет поддерживаться, поэтому сейчас самое оптимальное

время освоить ЗУП 3 и с Нового года начать работать на ЗУП 3.

Подробную программу нашего онлайн-курса по ЗУП 3 смотрите по ссылке:

Курс-справочник по работе в 1С:ЗУП 8 ред. 3 >>

 

Новостной выпуск №30 от 29 Августа 2017 г.


 

19 августа 2017 г. вступили в силу поправки в Указание Банка России от 11.03.2014 № 3210-У, изменившие порядок ведения кассовых операций и выдачи денежных средств под отчет (Указание Банка России от 19.06.2017 № 4416-У). Новшества затрагивают все организации и ИП, которые работают с наличными и должны вести кассу. Разберем самые важные из них.

1. Уточнен порядок оформления электронных кассовых документов

Компании имеют право оформлять приходные и расходные кассовые документы в бумажном или электронном виде. Они могут выбирать, в каком виде вести кассовые операции: по-старому, в бумажном виде, или в электронном, подписывая документы усиленной квалифицированной ЭЦП (п. 4.7, п. 6.2 Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У). Если в организации несколько касс, то способы можно сочетать. Указание № 3210-У не содержит ограничений по данному вопросу.

При оформлении приходного ордера в электронном виде, квитанция вносителю денежных средств может направляться на указанный им электронный адрес (п.5.1 Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У).

2. Организации могут создавать один приходный ордер и один расходный ордер на все полученные и выданные суммы за день

Речь идет об оформлении ПКО и РКО по окончании проведения кассовых операций на основании фискальных документов, предусмотренных Законом о применении ККТ от 22.05.2003 № 54-ФЗ (п. 4.1 Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У). Приходные и расходные операции по ККТ должны быть оформлены отдельно. Сворачивать обороты по ним опасно, Указание № 3210-У этого не предусматривает.

3. Денежные средства можно выдавать под отчет и без заявления работника

Банк России упростил порядок выдачи подотчетных средств и предоставил право организации самостоятельно решать, на основании какого документа будут выданы деньги под отчет. Документом – основанием может служить любой распорядительный документ или заявление подотчетника (п.6.3 Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У).

4. Очередная подотчетная сумма может быть выдана и без полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме

Центробанк больше не требует полного погашения задолженности по ранее выданным средствам перед выдачей новой суммы под отчет. Условие об этом исключено из п.6.3 Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У.


 

Новые возможности программы 1С: Бухгалтерия 8 ред. 3.0

Рассылка напоминаний о задолженности контрагенту с просьбой погасить долг

В программе 1С:Бухгалтерия появилась возможность автоматически формировать письмо-напоминание контрагенту о задолженности с просьбой погасить долг. Эта операция реализована в программе специальной обработкой Ожидаемая оплата покупателей (раздел Продажи – Расчеты с контрагентами) (рис. 1).

Рис. 1

В списке задолженности покупателей собирается информация по неоплаченным документам Реализация (акты, накладные), Оказание производственных услуг, Передача ОС, Передача НМА и неоплаченным счетам, выставленных покупателям (рис. 2).

Рис. 2

Данный сервис не только показывает должников, но и позволяет:

  • изменить срок оплаты;
  • сформировать письмо напоминание о задолженности с просьбой ее погасить.

Изменение срока оплаты доступно по кнопке Изменить срок оплаты (рис. 3).

 

Рис. 3

После указания изменения даты значение Срок оплаты в списке должников меняется на новое.

Рис. 4

Но самая интересная возможность – это автоматически сформировать письмо-напоминание о задолженности контрагенту с просьбой погасить долг и приложить к нему печатную форму документа, по которому возникла задолженность. Данная операция выполняется по кнопке Напомнить.

Программа сама сформирует письмо с нужным текстом и приложит к письму требуемые документы (рис. 5).

Рис. 5

Чтобы электронный адрес контрагента заполнился автоматически, в карточке контрагента указываются данные email (рис. 6).

Рис. 6

Подготовленное письмо остается только отправить покупателю по кнопке Отправить. Сервис, действительно, очень удобный и мы рекомендуем его к использованию.

Внимание! О настройке учетной записи электронной почты в 1С можно прочитать в нашей статье: Отправка документов из 1С на электронную почту


Разбор актуальных вопросов от подписчиков Профбух8:

Вопрос: 

Организация на УСН. Как в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 оформить возврат заработной платы, излишне перечисленной на карточку сотрудника, чтобы внесенная в кассу сумма не попала в КУДиР?

Ответ:

Возврат ошибочно перечисленной суммы может производиться путем внесения сотрудником денежных средств в кассу. Кассир обязан оформить приходно-кассовый ордер по форме № КО- 1 (п. 4.1 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У). Кроме того, в регистр накопления Взаиморасчеты с сотрудниками потребуется внести исправления. Рассмотрим действия в программе 1С по шагам.

Шаг 1. Возврат суммы заработной платы, ошибочно перечисленной сотруднику

При внесении денег в кассу оформляется приходный кассовый ордер документом Поступление наличных, доступен из раздела Банк и касса – Касса- Кассовые документы (рис. 7):

  • Вид операции – Прочий приход;
  • Счет кредита – 70;
  • Отражение в УСН – Не принимаются (удалить сумму).

Рис. 7

Движение документа Поступление наличных по регистру Книга учета доходов и расходов (раздел I) показывает: сумма отразилась в графе Доходы всего и не попала в принимаемые Доходы (рис. 8).

Рис. 8

Шаг 2.Формирование отчета Книга доходов и расходов УСН

Чтобы убедиться, что внесенная сумма не попала в КУДиР, необходимо сформировать отчет Книга доходов и расходов УСН (Рис. 9).

Рис. 9

Шаг 3. Корректировка регистра Взаиморасчеты с сотрудниками

Для правильного отражения взаиморасчетов с сотрудником необходимо скорректировать регистр Взаиморасчеты с сотрудниками. Для внесения изменений в регистр нужно оформить документ Операции, введенные вручную – нажать кнопку ЕЩЕ – Выбор регистров – установить флажок Взаиморасчеты с сотрудниками (рис. 10):

  • Вид движения – Приход;
  • Сумма взаиморасчетов – сумма, внесенная в кассу сотрудником;
  • Вид взаиморасчетов – Выплата зарплаты.

Рис. 10

Шаг 4. Формирование отчета Анализ зарплаты по сотрудникам (помесячно)

Для проверки взаиморасчетов с сотрудником необходимо сформировать отчет Анализ зарплаты по сотрудникам (помесячно). Раздел Зарплата и кадры – Зарплата – Отчеты по зарплате (Рис 11).

Рис. 11

 


 

Дорогой Коллега , надеемся, что данный выпуск оказался интересным и полезным для Вас!

Предыдущие выпуски 2015-2017 года: Здесь >>

 

 

PS.

В нашем онлайн-курсе справочнике по ЗУП 3 есть всё,

чтобы Вы уверенно и профессинально начали работать

в этой программе уже через 30 дней:

Смотреть подробную программу курса:

Курс-справочник по работе в 1С:ЗУП 8 ред. 3 >>

 


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: