Реализация товара сотрудникам в счет заработной платы

Добрый день! Как правильно оформить в программе 1С:Бухгалтерия 8.3 реализацию товара сотрудникам в счет заработной платы?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 4,86 из 5)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Ирина Борисенко

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Авг 10 2017 - 13:44

    Добрый день, Ирина
    Специального документа для этих целей в конфигурации 1С Бухгалтерия не предусмотрено.
    Хотя в некоторых других конфигурациях 1С и даже в старой 1С 7.7 такой специальный документ “Реализация товаров в счет заработанной платы” был (и есть) и успешно использовался.
    Как вариант, можно посмотреть доработку на ИНФОСТАРТе, вот ссылка на то, что вам нужно – как для 8.2, так и для 8.3: https://infostart.ru/public/272138/
    Можете приобрести и попробовать поработать. Сначала в копии базы.

    Или делать, исходя из того, что у нас есть в программе:
    1. Заводите в справочник Контрагенты сотрудников, которым будете реализовывать товары в счет заработной платы.
    2. Формируете документ Реализация (акты, накладные) в поле контрагент указываете сотрудника, на вкладке товары заполняете товары, которые реализуете сотрудниккам и цену товара, счет можно указать 73. Проводите документ
    3. Документом Корректировка долга зачитываете сумму долга сотрудника по счету 73 в счет задолженности ему по зарплате на счете 70 или ручной проводкой после заявления сотрудника: Дт 70 Кт 73.

    Сложность лишь в том, что в бухучете у вас будет все отлично, а в регистрах накопления, например, регистре “Взаиморасчеты с сотрудниками” эти данные не пройдут и у вас будет постоянно на выплату недоплата все оставшееся время. Тогда нужно будет корректировать регистр накопления Взаиморасчеты с сотрудниками по Операции, введенной вручную – кн. ЕЩЕ – выбор регистров – Регистры накопления – Взаиморасчеты с сотрудниками (строчка с расходом)

    Либо по п.3 как вариант создать удержание в справочнике “Удержания” (раздел “Зарплата и кадры”), например, “Удержание по выданным товарам”, вручную заполнить нужными суммами и провести начисление зарплаты. Тогда все регистры должны закрыться правильно.
    Но это все будет сделано по умолчанию по счету 70, не 73. Так разработчиками реализован программный код.
    И тут придется корректировать проводки по операции, введенной вручную – сторно документа начисления: оставляем только неправильную проводку в бухучете с “-” и с “+” указываем данные с правильным счетом 73.

    Это все достаточно неудобно. Лучше все-таки либо приобрести нужную обработку, либо доработать конфигурацию для возможности удержания на счете 73.