Вычет по НДС

Добрый день. На семинаре по НДС, Ольга сказала, что вычет НДС при покупке чая, кофе неправомерен. Мы покупаем, воду,чай, кофе, сахар, одноразовую посуду. У нас часто приезжают гости, да и сотрудники пьют чай с кофе. Тоеесть получается, я сейчас должна НДС вписать на 99?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Размещено пользователем:
Author

Людмила

Все комментарии (7)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Июл 26 2017 - 10:22

    Добрый день, Людмила.
    В бухгалтерском учете Вы расходы на чай, кофе учитываете в прочих расходах на счете 91.02. А вот в налоговом учете расходы на чая и кофе это спорный вопрос. Если Вы учтете эти расходы в НУ, то скорее всего правомерность учета таких расходов Вам придется доказывать в суде.
    Расходы на чай кофе можно учесть:
    – как представительские расходы (п. 2 ст. 264 НК РФ);
    – как расходы на питание сотрудников (п. 4 ст. 255 НК РФ).
    Но в каждом из этих вариантов много нюансов. В любом случае правомерность учета таких расходов скорее всего придется доказывать в суде.

    • Avatar

      Людмила Июл 26 2017 - 10:45

      Татьяна,я решила из просто списать на расходы.Я оформила документ”Требование-накладная”,на счет 91,02.Не принимаемые для НУ.Верно?

      • Avatar

        Татьяна Босых Профбух8 Июл 26 2017 - 10:48

        Да, Людмила, все верно в бухгалтерском учете мы учитываем все расходы.
        Вы правильно оформили документ “Требования-накладная”

        • Avatar

          Людмила Июл 26 2017 - 10:52

          Огромное Вам спасибо.Только у меня очень большая проблема.Я же эти затраты списывала и в первом квартале.И НДС на возмещение брала.Что мне делать, уточненки отправлять?

          • Avatar

            Татьяна Босых Профбух8 Июл 26 2017 - 11:55

            К сожалению и по НДС и по прибыли необходимо будет сдавать уточненку, так как Вы занизили налог к уплате. Если НДС за первый квартал был уплачен в размере 1/3, то до подачи уточненной декларации Вы должны оплатить доначисленный НДС и пени, тогда у Вас не будет штрафов.
            С налогом по прибыли то же самое, если была прибыль, то тоже сначала необходимо уплатить доначисленный налог и пени, а потом подавать уточненную декларацию.

  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Июл 25 2017 - 18:06

    Добрый день, Людмила.
    НДС Вы списываете на 91 сечт. Если Вы используете ПБУ18, тогда возникают Постоянные положительные разницы.
    По питьевой воде, если у Вас есть заключение независимого специалиста, обладающего правом на проведение экспертизы питьевой воды, подтверждающее нежелательность использования водопроводной воды для питья, то расходы на приобретение питьевой воды для сотрудников организации могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). В этом вопросе суды на стороне налогоплательщиков. По их мнению, расходы на воду, аренду или покупку кулера можно учесть и безо всякого заключения о качестве воды (Постановления № 15АП-8637/2010, № А41-1782/09, № А33-8434/07-Ф02-1511/09, А33-9419/07-Ф02-902/08, № Ф04-9283/2006(30504-А45-33), №КА-Ф40/3335-09, №Ф06-4776/2008, № Ф09-5325/09-С3.

    • Avatar

      Людмила Июл 26 2017 - 09:55

      Татьяна,доброе утро. Не совсем я поняла,про чай,кофе.Их тоже нельзя списывать на расходы?

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных