УСН 6% что признается доходом

Мы работаем на ОСНО, заключили договор субподряда во 2кв.17г(в июне) с организацией на УСН 6%, через несколько дней договор расторгли по соглашению сторон, деньги нам вернули уже в июле.Сейчас звонит субподрядчик и говорит, что эти деньги попали к ним в доходы, и они должны заплатить с них 6%. Правомерно ли это?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Все комментарии (0)
  • Avatar

    Елена Июл 18 2017 - 11:03

    Спасибо большое за оперативные ответы! Подскажите, пожалуйста, если мы перечислим им денежные средства на уплату этого налога(у них на р/сч нет денег и платить не с чего), то какое основание писать в платежке(или возможно лучше чтобы подрядчик внес на свой счет займ от своего имени), чтобы не было расценено как доход?

    • Avatar

      Светлана Добья Profbuh8.ru Июл 18 2017 - 11:12

      Если вы просто перечислите им деньги, то у них будет снова доход.
      Займ не будет являть доходом для УСН (п.1 ст. 346.15 НК РФ, пп.10 п.1 ст. 251 НК РФ)

  • Avatar

    Елена Июл 18 2017 - 10:47

    А если у данного субподрядчика не будет доходов в 3кв., то как быть? За счет чего он уменьшит свой налог? Ведь по сути никаких доходов не было, так как сразу расторгли договор?

    • Avatar

      Светлана Добья Profbuh8.ru Июл 18 2017 - 10:58

      Елена, если у них не будет даже доходов за весь оставшийся год, то переплаченный налог они смогут вернуть (п. 5 ст. 346.21, п.6 ст.78 НК РФ)

    • Avatar

      Светлана Добья Profbuh8.ru Июл 18 2017 - 11:01

      При УСН как и при налоге на прибыль идет поквартальный расчет налога. Если вы корректируется 3 кв, то сумма в 3 кв. будет стоять 0 (если кроме вашего аванса у них не было доходов) или сумма доходов за минусом аванса за 3 квартала.

  • Avatar

    Светлана Добья Profbuh8.ru Июл 18 2017 - 10:28

    Доброе утро, Елена.
    При УСН вне зависимости от объекта “Доходы” или “Доходы минус расходы” доходом является получение денежных средств (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому полученный аванс учитывается как доход.
    Но возвращенный аванс не является доходом (абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
    При возврате аванса необходимо откорректировать КУДИР в периоде, когда непосредственно был возвращен аванс (абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
    Следовательно субподрядчик во 2-ом кв. учитывает аванс в доходах, а в 3-м кв. корректирует сумму доходов на сумму возвращенного аванса.

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных