Учет бонусов

Добрый день!
Столкнулись с вопросом учета полученного бонуса от поставщика за поддержание полного ассортимента товара без НДС.(В договоре эти бонусы оговорены) Вопрос в следующем: как учитывать , какими документами провести в программе и какой код будет в Книге покупок? Заранее спасибо!!!!Ждем с нетерпением вашего совета.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

22-07-2017-11-53-05



Размещено пользователем:
Author

anlv70

Все комментарии (3)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Июл 25 2017 - 12:59

    Добрый день, Людмила.
    Для целей налогообложения прибыли бонусы ( денежная премия), не уменьшающая цену товаров, учитывается у покупателя во внереализационных доходах. На расчет НДС выплата такой премии не влияет. То есть ранее принятый к вычету входной НДС по товарам, в связи с приобретением которых предоставлен бонус восстанавливать не надо (п. 2.1 ст. 154 НК РФ, Письмо ФНС от 17.07.2015 N СА-4-7/12693@). С суммы бонуса, в том числе при получении денежной премии исчислять НДС не надо (Письмо Минфина от 22.04.2013 N 03-07-11/13674).
    Правила оформления премии зависят от того, что указано в договоре на поставку товаров:
    • если в нем прямо прописано, что при выполнении определенных условий продавец обязан выплатить покупателю премию в определенном размере, то и продавец, и покупатель могут начислять такую премию автоматически;
    • если в нем сказано, что премия покупателю предоставляется на основании отдельного документа (уведомления, извещения продавца), то тогда необходимо составить такой документ.
    В программе поступление денежной премии можно отразить следующим образом. Документ «Поступление на расчетный счет», вид операции – Прочие поступления, счет учета – 60.01 или сразу 91.01. Если Вы в документе «Поступление на расчетный счет» выберите счет 60.01, тогда необходимо еще оформить документ «Операция, введенная вручную» Дт. 60.01 Кт. 91.01.

  • Avatar

    anlv70 Июл 24 2017 - 10:41

    Добрый день!
    Я не уточнила, что бонус перечисляется на расчетный счет деньгами. С товаром все уже неоднократно описывали,а вот по финансам не понятно.

  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Июл 23 2017 - 11:22

    Добрый день, Людмила.
    Если я Вас правильно поняла, то Вы в виде бонусов получаете дополнительную партию товара от поставщика без оплаты.
    С точки зрения налогового законодательства, предоставление бонусов является безвозмездной передачей.
    У покупателя НДС с безвозмездно полученного товара к вычету не принимается (п.1 ст.171 НК РФ).
    Если Вы получили товаром, без оплаты,то он учитывается в составе внереализационных доходов, по рыночной стоимости (с п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ,Письмо Минфина России от 19.02.2015 N 03-03-06/1/8096). При реализации данного товара, Вы вправе уменьшить выручку от реализации такого товара на его рыночную стоимость, ранее учтенную в составе внереализационных доходов (пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ).
    В программе поступление бонусного товара оформляется документом «Поступление (акт, накладная)». Что бы не возникла задолженность перед поставщиком оформляется документ “Корректировка долга”:
    – Вид операции – Списание задолженности;
    – Списать – Задолженность поставщику;
    – Счет списания – 91.01

    Прикреплён файл  22-07-2017-11-53-05.pdf

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных