РАсчетные листки

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, обязана ли организация под роспись выдавать расчетные листки? и должна ли копии расчетных листков хранить у себя?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Все комментарии (0)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Июл 11 2017 - 21:10

    Добрый день, Динара.
    При выплате заработной платы работодатель ОБЯЗАН извещать в письменной форме каждого работника о размере заработной платы и всех произведенных удержаниях (ч. 1 ст. 136 ТК РФ).
    Штраф за невыдачу расчетного листка может составить: от 1 тыс. до 5 тыс. руб. для директора или ИП, от 30 тыс. до 50 тыс. руб. для организации (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). А если нарушение повторится в течении года, со дня уплаты штрафа, то директора могут дисквалифицировать (ч. 2 ст. 5.27, ст. 4.6 КоАП РФ).
    Нигде в законодательстве не прописано, что извещать работника вы должны под роспись. Вы имеете право направлять расчетный листок на электронную почту работника. Способ извещения Вы должны закрепить локальным актом и ознакомить с ним работников под роспись.
    Копии расчетных листков хранить на бумажных носителях не требуется.

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных