Расчет средней численности для применения пониженного тарифа IT-компании

Добрый день. Одним из условий перехода на пониженный тариф по страховым взносам является средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 2 статьи 427, которая составляет не менее семи человек. Как правильно произвести расчет на текущий момент?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Все комментарии (0)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Июл 21 2017 - 16:08

    Добрый день, Маргарита.
    Вы имеете право, при выполнении всех условий (п. 2.2 ст. 57 Закона № 212-ФЗ), применять пониженный тариф с месяца, в котором получена аккредитация, то есть с августа (письмо Минтруда России от 30.05.16 № 17-3/B-212).
    Похожие разъяснения содержатся в письме Пенсионного фонда от 12.01.11 № 30-22/52.

  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Июл 20 2017 - 18:04

    Добрый день, Маргарита.
    Среднесписочная численность работников за любой период (год, квартал, полугодие, 2 – 11 месяцев) рассчитывается на основе среднесписочной численности работников за каждый месяц, входящий в этот период (п. п. 81.6, 81.7 Указаний, утв. Приказом Росстата от 26.10.2015 N 498).
    Для рассчета среднесписочной численности работников за каждый месяц необходимо:
    1. Определить списочную численность полностью занятых работников организации на каждый календарный день месяца, включая и тех работников, для которых законом установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, например занятые на вредных работах. В расчет не включаются лица указанные в пп. “д” п. 79, пп. “а” п. 80, п. 81.1 Указаний.
    2. Рассчитайте среднесписочную численность полностью занятых работников за каждый месяц по формуле, указанной в п. 78 Указаний:
    3. Рассчитайте количество часов, отработанных не полностью занятыми работниками за месяц. Рабочие дни, приходящиеся на период их болезни или отпуска, включаются в отработанное время в количестве часов, отработанных ими в предыдущий рабочий день (пп. “б” п. 81.3 Указаний).
    4. Рассчитайте среднесписочную численность не полностью занятых работников за каждый месяц по формуле, указанной в п. 81.3 Указаний.
    5. Рассчитайте среднесписочную численность всех работников за каждый месяц по формуле, указанной в п. 78 Указаний.
    Полученный результат округляется до целых единиц: значение менее 0,5 отбрасывается, а 0,5 и более – округляется до целой единицы.
    Определив среднесписочную численность всех работников за каждый месяц, можно рассчитать их среднесписочную численность за соответствующий период (год, квартал, полугодие, 2 – 11 месяцев) по формуле, указанной в п. п. 81.6, 81.7 Указаний.
    Полученный результат округляется до целых единиц: значение менее 0,5 отбрасывается, а 0,5 и более – округляется до целой единицы (п. 81.4 Указаний).
    Вновь созданные организации рассчитывают среднесписочную численность работников за период (месяц, квартал, полугодие, 2 – 11 месяцев, год), в котором организация была создана, по этим же правилам (п. п. 81.8, 81.9, 81.10 Указаний).

    • Avatar

      komleva_audit Июл 21 2017 - 07:51

      Добрый день. Спасибо за комментарий. Один из критериев перехода на пониженный тариф уже действующей организации = средняя численность работников за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, составляет не менее 7 человек. Как правильно определить 9 месяцев? Это период с января по сентябрь 2017? Или с августа 2016 по май 2017? Аккредитация получена август 2016. С какого периода можно переходить: с января 2018 или уже с июня 2017 компания имеет право применять пониженный тариф?

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных