Работник на 1/2 ставки

Добрый день. Сложилась следующая ситуация. Сотрудник принят на 1/2 ставки. У всех сотрудников есть начисление НАДБАВКА, которая полностью соответствует по своим настройкам начислению Оклад. Надбавка назначается отдельным приказом и просто суммой(т.е. в Штатке нет надбавок). Каким документом лучше установить начисление НАДБАВКА сотруднику, принятом на 1/2 ставки, чтобы Надбавка не делилась пополам при начислении ЗП, а соответствовала сумме , указанной в приказе по предприятию.
Большое спасибо за ответ.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

inna.s

Все комментарии (7)
  • Avatar

    inna.s Июл 12 2017 - 13:00

    Спасибо большое. Правильно ли я поняла, что этот показатель можно исправить в нашем начислении Надбавка, сделав его “универсальным”, если указана ставка 1, то надбавка пере рассчитываться не будет (делим на 1). А удаление этого показателя не будет потом искажать расчеты, если будут вытеснения у сотрудника (разные не выходы, ком-ки, отпуска, БЛ и т.п.). Означает ли это, что этот показатель надо будет отслеживать потом при обновлениях 1С, чтобы не затереть?

    • Avatar

      Александр Белоусов Profbuh8.ru Июл 12 2017 - 13:18

      ДоляНеполногоРабочегоВремени – количество занимаемых сотрудником ставок согласно кадровым документам. Но если сотруднику назначен график неполного рабочего времени с расчетом нормы по другому графику, то показатель определяется как отношение длительностей рабочих недель этих графиков. Если укажите ставку1, вернет отношение продолжительности неполной рабочей недели / нормальную.

      Искажать расчеты не будет. А что значит отслеживать этот показатель ? Это системный показатель, возвращает два значения: либо кол-во ставок, либо продолжительность неполной недели / продолжительность полной.

      • Avatar

        inna.s Июл 12 2017 - 13:26

        Не совсем поняла, все таки как лучше сделать. Этому сотруднику при приеме на работу указать 1/2 ставки и назначить ему График работы по неполному рабочему дню? А сумму надбавки то ему какую и каким документом устанавливать?

        • Avatar

          Александр Белоусов Profbuh8.ru Июл 12 2017 - 13:27

          Убрать показатель ДоляНеполногоРабочегоВремени из формулы.
          Кол-во ставок указывайте правильно. На сколько принимаете. От них потом будет зависеть, например, расчет среднесписочной численности.
          Нужную сумму. Она будет ещё пересчитываться пропорционально отработанным дням. Но на 0.5 уже умножаться не будет.

  • Avatar

    inna.s Июл 12 2017 - 12:09

    Добрый день, данное начисление НАДБАВКА по своим настройкам абсолютно идентично начислению “Оплата по окладу” (все классическое). Формула : НАДБАВКА * ДоляНеполногоРабочегоВремени * ВремяВДнях / НормаДней . Повременная оплата, выполняется ежемесячно, вкл. в ФОТ, вид времени – явка, входит в средний заработок, облагается НДФЛ, зависимости и приоритеты установлены. Единственное, чем отличаются начисления “Оплата по окладу” и “НАДБАВКА”, это то, что Оклад прописан в Штатке, а НАДБАВКА назначается суммой по отдельному приказу по предприятию. И в приказе уже стоит та сумма, которая назначена данному сотруднику с 1/2 ставки. И получается, что при начислении ЗП, Оклад делится пополам, а Надбавка не должна делиться. Назначать сотруднику в начислениях сумму Надбавки, двойную от той, что в приказе (чтобы соблюсти математику) тоже нельзя. Как быть???

    • Avatar

      Александр Белоусов Profbuh8.ru Июл 12 2017 - 12:29

      Добрый день. Вам нужно убрать показатель ДоляНеполногоРабочегоВремени.

      Он возвращает кол-во ставок. Если не задано кол-во ставок, то продолжительность в часах неполной рабочей недели / на нормальную продолжительность недели. Из-за этого надбавка и пересчитывается.

  • Avatar

    Александр Белоусов Profbuh8.ru Июл 11 2017 - 13:24

    Добрый день. Формулу надбавки напишите пожалуйста.