Отражение корректировочного счета-фактуры в Книге продаж при уменьшении стоимости услуги

Здравствуйте. В связи с изменением условий договора, получили от поставщика корректировочный счет-фактуру на уменьшение стоимости услуги. Корректировка затрагивает расчеты прошлых лет (2016 год). Провели корректировку поступления (по согласованию сторон) текущим периодом, восстановили НДС, ранее принятый к вычету, отразили его в строке 80 Раздела 3 декларации по НДС за текущий период. Вопрос: каким способом отразить корректировочный счет-фактуру в Книге продаж?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

kuznecova6

Все комментарии (4)
  • Avatar

    Елена Кузнецова Июл 24 2017 - 13:13

    Спасибо большое! Сейчас попробую.

  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Июл 24 2017 - 12:30

    Добрый день, Елена!
    По корректировке услуг все непросто. Я не знаю какими документами Вы пользовались при восстановлении НДС и почему у Вас не отразилась сумма в Книге продаж, но если вопрос лишь в том, чтобы отразить эту сумму в Книге Продаж, то можно воспользоваться либо ручной операцией, либо документом Отражение начисления НДС (раздел Операции)

    Я бы сделала запись в регистр накопления НДС Продажи: раздел Операции – Операция введенная вручную – Создать – Операция – кн. ЕЩЕ – Выбор регистров – Регистры накопления – НДС Продажи.
    Программа даст нужную закладку, где Вы заполняете нужные данные по сумме, обязательно ставите галочку доп. лист и указываете корректируемый период.

    В Книгу продаж данные попадают именно из этого регистра накоплений. Все, что там будет – будет и в Книге Продаж.

  • Avatar

    Елена Кузнецова Июл 24 2017 - 12:12

    Дополнение: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.9.2170); Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.51.21)
    Ведем раздельный учет НДС.

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Июл 24 2017 - 12:35

      Написала вам общую схему. Посмотрите, при раздельном учете НДС нужно уже моделировать ситуацию отдельно, но если вписывать сумму в регистр накопления – это должно пройти нормально. Ничего перезакрывать не нужно, сумма будет отнесена в корректируемый период за счет галочки Доп. лист.

      Других вариантов я пока не вижу.
      Собственно говоря, разработчики многие случаи исправлений ошибок не прописывают в программе, поэтому используем то, что имеем.