Отметки принимающей стороны в отчете о камандировке

Добрый день! Отправляем сотрудников в командировку по служебке о направлении, есть приказ и отчет о командировке без отметок принимающей стороны. Например, руководитель приносит билеты на самолет в Грузию, якобы он проводил переговоры за границей и название и адрес на английском языке. Отчет я должна писать сама. И как доказать производственную необходимость при проверке, может он летал по своим личным делам. Главный бухгалтер отменил командировочные удостоверения и отметки принимающей стороны в отчете тоже отменил. Каковы риски и ответственность должностного лица принимающего отчет о командировке без подтверждения принимающей стороны?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Все комментарии (0)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Июл 11 2017 - 15:12

    Добрый день, Виктория.
    В 2015 г. трудовое законодательство были внесены изменения, касающиеся порядка оформления документов при направлении работника в служебную командировку. С 08.01.2015 г. составлять командировочное удостоверение не требуется (постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1595). Вот перечень документов, по которым необходим для оформления командировки:
    1. Приказ о направлении в командировку. Указывается цель и срок командировки.
    2. Табель учета рабочего времени, с отметкой, что сотрудник был в командировке.
    3. Авансовый отчет сотрудника
    Срок пребывания сотрудника в командировке определяется по проездным билетам. Если сотрудник в командировку ездил на служебном или собственном транспорте, фактический срок командировки указывается им в служебной записке, к которой прикладываются подтверждающие документы (путевой лист, счета, кассовые чеки и проч.).
    Поэтому Вы имеете право принять расходы по командировке без отметки принимающей стороны.
    Что касается документов, составленных на английском языке, то они должны иметь построчный перевод на русский язык (п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета, п. 1 ст. 16 Закона РФ от 25.10.91 г. N 1807-1, письма Минфина России от 3.11.09 г. N 03-03-06/1/725, от 14.09.09 г. N 03-03-05/170, УФНС по г. Москве от 25.02.09 г. N 16-15/016363, от 8.08.08 г. N 28-11/074505).

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных