НДС при возврате продукции, где покупетель применяет спецрежим

Нашей организацией покупателю отгружена продукция . Мы являемся плательщиками НДС. При передаче в производство покупателем обнаружен брак, который был нам возвращен. Покупатель применяет УСН и на возврат оформляет только ТОРГ-12 без НДС. Я должна скорректировать НДС в своем учете. Как эту операцию правильно отразить в 1С 8.3?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

21-07-2017 17-25-11 21-07-2017 17-09-34



Размещено пользователем:
Author

elvira

Все комментарии (4)
  • Avatar

    Светлана Добья Profbuh8.ru Июл 21 2017 - 13:26

    Elvira, если вся продукция бракованная:
    1. Оформляете документ “Возврат товара от покупателя”
    В документе указываете ставку 18%
    Но галочку данных СФ не указываете.
    2. Создаете документ “Формирование записей книги покупок”
    На вкладку “Приобретенные ценности”
    автоматически попадает реализация с видом ценности “Возврат” и кодом операции “16” возврат от неплательщика НДС см. скрин

    В этом случае в книге покупок возврат отражается датой начальной реализации (письмо ФНС России от 14.05.2013 №ЕД-4-3/8562@)

    Прикреплён файл 21-07-2017 17-25-11

  • Avatar

    Светлана Добья Profbuh8.ru Июл 21 2017 - 13:11

    Добрый день
    Если возвращается только часть продукции:
    1. Создаете документ “Корректировка реализации”
    указываете данные реализации без бракованных товаров.
    2. Вводите документ “Формирование записей книги покупок”
    Корректировка реализации попадает автоматически во вкладку “Уменьшение стоимости реализации” при заполнении документа по кнопке [Заполнить].
    3. Формирование записей книги покупок при данной настройке отражает реализацию с кодом 18, вам необходимо откорректировать проводки вручную документа “Формирование записей книги покупок” и указать код операции 16 – Возврат от неплательщика НДС на вкладке “НДС Покупки” см. скрин

    Обратите внимание, Корректировочный счет-фактуру вам создавать нужно, только в случае, если была выписана СФ при реализации – иначе в книге покупок возврат отражается датой корректировки (абз.3 п.1 ст.169 НК РФ, письма Минфина России от 19.03.2013 №03-07-15/8473, от 31.07.2012 №03-07-09/96, от 24.07.2012 №03-07-09/89, от 03.07.2012 №03-07-09/64, письма ФНС России от 14.05.2013 №ЕД-4-3/8562@, от 03.02.2015 №03-07-15/4062, от 27.02.2015 №ГД-4-3/3098@)

    Прикреплён файл 21-07-2017 17-09-34

    • Avatar

      elvira Июл 21 2017 - 17:07

      В письмах Минфина России от 19.03.2013 №03-07-15/8473, ФНС России от 14.05.2013 №ЕД-4-3/8562@- по вопросу возврата от неплательщиков НДС отражено “…при возврате лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, части товаров, как принятых, так и не принятых на учет, продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товара, возвращаемого покупателем…”

      • Avatar

        Светлана Добья Profbuh8.ru Июл 21 2017 - 18:40

        Elvira, я уточню (в сообщении выше – перенесла все в одно место, а то этот момент был расписан в 2-х сообщениях):
        Если вы не создавали СФ при реализации согласно пп.1 п.3 ст.169 НК РФ, то вы и не создаете корректировочный счет-фактуру (Письмо ФНС России от 03.02.2015 №03-07-15/4062).
        Чаще всего как раз не создают СФ при реализации неплательщику НДС.
        Если вы создали счет-фактуру при реализации товара – то вам необходимо создать корректировочный счет-фактуру – нажав на кнопку [Выписать корректировочный счет-фактуру].

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных