Аренда ОСв программе 1С

Добрый день. Не могу разобраться, как оформить аренду автомобиля у физического лица в 1С.Операцией вручную я начала приходовать автомобиль на 001.Нашла новый ОКОФ 310.29.10.2(если честно не знаю этот),Адрес нахождения, какой заполнять организации или физ лица. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

14-07-2017 18-42-04



Размещено пользователем:
Author

Людмила

Все комментарии (16)
  • Avatar

    Людмила Июл 14 2017 - 14:30

    Добрый день.В Операциях учета по НДФЛ, стоит ссылка,только для сотрудников.А у нас физическое лицо не является сотрудником.

    • Avatar

      Светлана Добья Profbuh8.ru Июл 14 2017 - 14:44

      Ольга, это просто разработчики некорректно назвали поле.
      Выбирается физическое лицо из справочника “Физические лица”

      Прикреплён файл 14-07-2017 18-42-04

      • Avatar

        Людмила Июл 17 2017 - 09:37

        Доброе утро.Я должна на физическое лицо (не сотрудник организации),во 2-м квартале сдавать 6-НДФЛ,и по итогам 2017 года,до 1 марта,сдавать 2-НДФЛ?

        • Avatar

          Светлана Добья Profbuh8.ru Июл 17 2017 - 09:55

          Доброе утро, Людмила.
          6-НДФЛ сдается поквартально:
          за полугодие 2017 года – до 31 июля 2017 года
          за 9 месяцев 2017 года — не позднее 31 октября 2017 года
          годовой не позднее 02 апреля 2018 года.

          2-НДФЛ (с кодом «1») это годовой отчет и сдается также до 02 апреля 2018
          до 1 марта подаются сведения о неудержанном НДФЛ (2-НДФЛ с кодом «2»), например если у физ.лица был доход в виде подарков или в натуральной форме в конце года и не было возможности удержать НДФЛ

  • Avatar

    Людмила Июл 11 2017 - 11:30

    ДОБРЫЙ ДЕНЬ.
    3.1. Арендатор обязуется заплатить за аренду автомобиля 150000-00 (сто пятьдесят тысяч ) рублей путем внесения денежных средств на расчетный счет Арендодателя до истечения срока действия настоящего Договора.
    На основании п.3.1 я смогу списать расходы?

    • Avatar

      Людмила Июл 11 2017 - 11:48

      Или мне все таки списать расходы ручной операцией?

      • Avatar

        Светлана Добья Profbuh8.ru Июл 12 2017 - 04:46

        Можете оформить и ручной операцией, как вам удобнее.
        Просто в ручных операциях есть возможность больше сделать ошибок.

  • Avatar

    Светлана Добья Profbuh8.ru Июл 10 2017 - 18:16

    Добрый день, Людмила.
    Вы правильно начали оформлять получение ОС ручной операцией Дт 001
    Данный ОКОФ 310.29.10.2 «Автомобили легковые» действует с 01.01.2017, так что вы правильно установили ОКОФ.
    Адрес нахождения – место нахождения собственника, т.е. физического лица (п. 5 ст. 83 НК РФ)
    Расходы на аренду оформляете документом “Поступление (акт, накладная)” с видом операции “Услуги”.

    Обратите внимание, если вы арендуете автомобиль у физ.лица не ИП, то вам необходимо удержать НДФЛ, т.к. вы являетесь налоговым агентом по НДФЛ (письма Минфина РФ от 20.07.2012 № 03-04-05/3-889, ФНС России от 09.04.2012 № ЕД-4-3/5894@)

    Если еще остались вопросы – задавайте.

    • Avatar

      Людмила Июл 11 2017 - 10:14

      Добрый день,Светлана.Да,у меня еще есть вопросы.1)Что такое ЕНФОФ, нужно ли его заполнять?
      2)Надо ли принимать ОС по БУ и начисляеться о арендованного ОС амортизация ?
      3)У нас нет Акта(мы же арендовали у физического лица),как же я проведу документом “Услуги”,или на основании договора?

      • Avatar

        Светлана Добья Profbuh8.ru Июл 11 2017 - 10:41

        Доброе утро, Людмила.
        1. ЕНАОФ – Единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов в вашем случае не заполняется.
        2. Вы арендуете автомобиль, собственником остается физ.лицо.
        На балансе вы его не учитываете (001-забалансовый счет), поэтому никакой амортизации не начисляете и не принимаете к учету ОС.
        3. Акт на оказание услуг при аренде у физ.лица не обязателен. Главное чтоб в договоре были прописаны размер арендного платежа и сроки его уплаты (письма Минфина России от 24 марта 2014 г. № 03-03-06/1/12764, от 16 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/763, ФНС России от 1 ноября 2013 г. № ОА-4-13/19652)
        Людмила, насчет ОКОФ лучше будет более подробно отнести, например 310.29.10.24 (см. скрин)

        • Avatar

          Людмила Июл 11 2017 - 14:38

          ДОБРЫЙ ДЕНЬ.
          3.1. Арендатор обязуется заплатить за аренду автомобиля 150000-00 (сто пятьдесят тысяч ) рублей путем внесения денежных средств на расчетный счет Арендодателя до истечения срока действия настоящего Договора.
          На основании п.3.1 я смогу списать расходы?

          • Avatar

            Светлана Добья Profbuh8.ru Июл 12 2017 - 04:44

            Доброе утро, Людмила. Да можете, только в таком случае не совсем понятно когда именно их принимать в расходах. Было бы лучше описать ежемесячную сумму.

            • Avatar

              Людмила Июл 12 2017 - 12:53

              Добрый день,Светлана.
              Мы оплатили:
              21.06.2017 50000-00
              27.07.2017 50000-00
              30.06.2017 50000-00
              В расходы я отнесла 21,27,30 июня.Правомерно ли это?или мне помесячно списать расходы?И еще в договоре стоит сумма 150000-00,это без НДФЛ.Должна ли я исправить сумму договора?

              • Avatar

                Светлана Добья Profbuh8.ru Июл 12 2017 - 16:06

                Добрый день, Людмила.
                1. Согласно пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ при применении метода начисления датой осуществления расходов в виде арендных платежей является одна из дат:
                – дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;
                – дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов (например, акты);
                – последнее число отчетного периода.
                Поэтому желательно прописать в договоре дату расчетов по аренде.
                Если у вас ничего не прописано в договоре, то принимаете на последнее число отчетного периода с учетом принципа равномерности (п. 1 ст. 272 НК РФ). Все платежи до этого момента у вас учитываются как авансы.

                Согласно позиции ФНС и Минфина (письмо Минфина России от 16.11.2011 № 03-03-06/1/763):
                Если договором аренды не предусмотрено ежемесячное подписание актов выполненных работ, то подтверждением фактического осуществления расходов могут являться:
                – договор аренды ТС;
                – акт приемки-передачи ТС;
                – платежные документы на арендные платежи ТС.

                2. Как я писала ранее: если вы арендуете автомобиль у физ.лица не ИП, то вам необходимо удержать НДФЛ, т.к. вы являетесь налоговым агентом по НДФЛ (письма Минфина РФ от 20.07.2012 № 03-04-05/3-889, ФНС России от 09.04.2012 № ЕД-4-3/5894@)
                Вы обязаны удержать и уплатить НДФЛ вне зависимости указано в договоре НДФЛ или нет.
                Вы перечисляете НДФЛ с общей суммы договора. Если вы в сумме укажите еще и НДФЛ, то вы будете исчислять НДФЛ из общей суммы (суммы аренды+НДФЛ), т.к. доход физического лица – это и есть сумма арендного договора.

                • Avatar

                  Людмила Июл 14 2017 - 09:45

                  Доброе утро.Большое спасибо за ответ.Но я не до конца понимаю.Мне надо подавать данные о физическом лице в ИФНС или нет?

                  • Avatar

                    Светлана Добья Profbuh8.ru Июл 14 2017 - 14:16

                    Добрый день, Ольга.
                    Да, вам надо указывать в отчетность по НДФЛ полученные физическим лицом доходы от сдачи ТС в аренду.
                    В программе 1С для автоматического отражения данного доходав налоговой отчетности: 2 НДФЛ и 6 НДФЛ необходимо сформировать документ «Операция учета НДФЛ» в разделе Зарплата и кадры – НДФЛ – Все документы по НДФЛ – Операция учета НДФЛ.

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных