Учёт приборов охранной сигнализации при совмещении УСН(Д-Р) и ЕНВД

Добрый день! БП, редакция 3.0 (3.0.49.28)
ИП совмещающий УСН(Д-Р) и ЕНВД заключил договор с организацией на установку охранной сигнализации : приборы получены как материалы общая сумма порядка 14 000 и услуги монтажных работ оформлены актом. Как сделать правильно:
1) Всё собрать на сч.07 , затем передать на сч.08 и на потом на сч.01 и при принятии к учёту включить сразу в расходы.
2) Или можно сразу в силу малоценности , приборы оприходовать на сч. 10 ,затем списать “Передача материалов в эксплуатацию” , а работы сразу на сч.44?
И ещё непонятный для меня момент. Если это расходы распределяемые , то можно ли их распределить согласно доли занимаемой площади охраняемых помещений УСН и ЕНВД? Или если согласно учётной политике распределяемые расходы делятся пропорционально долям доходов , то даже если я могу указать долю занимаемой площади конкретно под каждым видом деятельности , я должна делить так , как указано у меня в учётной политике?
Заранее спасибо за помощь!


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Размещено пользователем:
Author

Светлана Попова

Все комментарии (2)
  • Avatar

    Светлана Попова Июн 8 2017 - 19:59

    Добрый вечер , Татьяна!
    Всё предельно понятно. Вы мне очень помогли.
    Спасибо Вам большущее за ответ!

  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Июн 8 2017 - 17:58

    Добрый день, Светлана.
    Если Вашей учетной политикой по бухгалтерскому учету предусмотрено отражение ОС стоимостью не выше 40 тыс. руб. в составе МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01, п. 7 ПБУ 1/2008), то Вы можете учесть охранную сигнализацию на сч. 10.09 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности».
    Данное имущество в налоговом учете не признается основным средством (п. 4 ст. 346.16 и п. 1 ст. 256 НК РФ) и отражается в составе расходов единовременно (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16 и пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
    Согласно гл. 26.3 при совмещении ЕНВД и иного налогового режима необходимо раздельно учитывать имущество, обязательства и хозяйственные операции (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Так же и в главе 26.2, закреплено, что в случае совмещения УСН и ЕНВД нужно вести раздельный учет доходов и расходов, относящихся к каждому из этих спецрежимов. При этом расходы, которые нельзя отнести к тому или иному виду деятельности распределяются пропорционально доле доходов, приходящихся на каждую из двух налоговых систем.(п. 8 ст. 346.18 НК РФ).
    Поэтому, если в акте указана сумма на установку охранной сигнализации по каждому помещению, то тогда распределять расходы не надо. В противном случае Вам необходимо распределить расходы пропорционально доле доходов, приходящихся на каждую из двух налоговых систем.(п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных