Об организации бизнеса через группу компаний

Добрый день,уважаемые коллеги!
Поясните, с какой целью бизнес разбивается на несколько компаний. С целью оптимизации налогообложения? Или иные причины могут быть?
Конкретный пример: крупная частная медицинская компания, каждое направление деятельности выделено в отдельное предприятие (всего 15 ООО и 3 ИП):
-клиника женского здоровья
-клиника семейного здоровья
-клиника детского здоровья
-эстетической медицины
-клиника стоматологии
-клиника диагностики
-клиника лазерной офтальмологии
-фитнес и т.д.
возможно и внутри клиники еще есть какое-то деление (на ООО и ИП)
Не проще ли объединить, к примеру, в два-три более крупных предприятия? Или таким образом пытаются избежать уплаты НДС и применять УСН? Но тогда те предприятия,которые под УСН не подходят – объединить в одно на ОСНО?
Хочу понять каковы мотивы такого деления, это же существенно увеличивает нагрузку на бухгалтерскую и финансовую службу. Чаще могут быть ошибки,путаницы (пересортицы) т.к. все эти предприятия “ведут” одни и те же специалисты. А общий итог – финансовый результат, скорее всего один и тот же. Если учредитель один, потребуется формирование и консолидированной отчетности по группе предприятий?Правильно понимаю?
Заранее благодарю вас за ответ.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Все комментарии (0)
  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Июн 23 2017 - 12:42

    Добрый день!
    мы консультируем пот программе 1С, по данному вопросу могу высказать только свое профессиональное мнение.

    Дробление бизнеса на несколько юридических лиц – это распространенный прием для снижения налогов.
    Кроме того, это позволяет решить многие другие, не менее важные для бизнеса, задачи: от диверсификации рисков, связанных с недобросовестными поставщиками до защиты активов компании от налоговиков и кредиторов в случае непредвиденного банкротства.

    Примеры из жизни. Компания находится на «упрощенке», но объем выручки вот-вот превысит допустимые лимиты и в следствие этого открывается еще одно юридическое лицо с таким же видом деятельности, теми же учредителями и по тому же юридическому адресу, чтобы продолжить вести бизнес на льготных налоговых условиях.

    Или компания с общей системой налогообложения делит свой бизнес на два идентичных юридических лица с УСН, уложив выручку по каждому из них в законные лимиты и тем самым обеспечить снижение налоговой нагрузки.

    Насколько это правомочно – решает налоговая инспекция. Безусловно, это уход от налогов.

    В последнее время налоговые инспекторы успешно доказывают неправомерность такого подхода в судебном порядке.