График отпусков

Добрый день! Подскажите пожалуйста когда мы заполняем график отпусков на год – примерные даты когда сотрудники идут в отпуск. Но по факту как обычно люди ходят в другое время. Подскажите что то нужно исправлять потом в графике отпусков . как правильно оформить – или он просто для информации и что человек пошел в другое время не по графику отпусков в отпуск – ничего страшного ??


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

markomk

Все комментарии (7)
  • Avatar

    Александр Белоусов Profbuh8.ru Июн 5 2017 - 21:44

    Отмечу важные моменты:
    1) Во всех случаях, когда отпуск (полностью или в части, оказавшейся неиспользованной) переносится на другой срок, в графике отпусков делаются соответствующие записи: указывается причина отклонения от запланированных сроков и новая плановая дата начала отпуска;
    2) В случае досрочного прекращения отпуска (отзыв из отпуска):
    вносятся изменения в график отпусков: указывается причина досрочного прекращения отпуска и сроки предоставления неиспользованных дней.
    3) В график отпусков следует включать работников не только по основному месту работу, но и работающих по совместительству.
    4) В график отпусков могут не включаться работники, трудовой договор с которыми заключается на срок менее одного года, поскольку с большей вероятностью можно утверждать, что данные работники смогут воспользоваться правом на отпуск только при увольнении.

    Можно составить и плановый график, а затем его отредактировать. Документ очень важный, часто проверяющие обращают на него внимание.
    Что касается программы:

    Вводятся запланированные отпуска на след. год, график должен составляться не позднее двух недель до наступления нового календарного года. В самом верху документа можно распечатать унифицированную форму Т-7. Дата составления = дате документа. Составляется в разрезе отпусков, которые могут быть предоставлены сотруднику. По кнопке “Фактический отпуск” можно создать документ (Отпуск).
    В левом нижнем углу есть ссылка (Этот документ оформлен правильно ?), благодаря которой можно узнать, предоставляем ли мы отпуск авансом или же сотрудник его заработал. Также в Разделе-Кадры (кадровые отчеты) можно сформировать отчет (графики отпусков) по выбранным сотрудникам. Справа от колонки фактический отпуск, если отпуск ещё не оформлен – есть ссылка перенос отпуска. Если уже оформлен, просто щелкнуть по пустому полю. Дата начала = планируемая дата предоставления предыдущего отпуска, отпуск перенесен на (указываем дату начала и окончания нового отпуска). Можем распечатать заявление работника или уведомление работодателя о переносе отпуска в зависимости от того, стоит флажок (перенос по инициативе сотрудника или нет). Если создадим перенос отпуска, то при создании фактического отпуска из данного графика, новый отпуск создастся на срок с учетом переноса. Перенос отразится в печатной форме Т-7. Будет отметка о том, что отпуск был перенесен, и новая планируемая дата начала отпуска.

    • Avatar

      markomk Июн 6 2017 - 12:28

      спасибо ! у меня вопрос не по программе . у нас все идут не по графику в отпуск и что мне делать когда в какой момент его менять или в конце года просто вписать когда люди пошли по факту в него ? в график отпусков

      • Avatar

        Александр Белоусов Profbuh8.ru Июн 6 2017 - 15:37

        Кадровик делает график отпусков на след. год с планируемыми датами отпусков. Когда сотрудник приносит заявление о переносе отпуска (на основании его заявления), делается отметка в графике отпусков. В графике отпусков есть колонки (перенесение отпуска), они и заполняются.

        • Avatar

          markomk Июн 10 2017 - 19:48

          т.е я правильно поняла у меня 30 сотрудников они все идут не по графику и мне нужно каждый раз менять график когда они идут в отпуск итого за год у меня будет 30 штук графиков с измененными датами у каждого сотрудника ? или я один измененный график делаю в конце года и прикладываю его ? Вот какой вопрос ?

          • Avatar

            Александр Белоусов Profbuh8.ru Июн 10 2017 - 20:18

            Вы формируете график отпусков на следующий год, срок его формирования не позднее двух недель до формирования нового календарного года. Далее, если окажется, что у сотрудников будут изменения в отпусках, на основании заявления работника, вносите поправку в график отпусков в необходимые колонки.

            • Avatar

              markomk Июн 10 2017 - 20:23

              это я поняла я спрашиваю можно один раз в год в конце сделать изменение в график отпусков сразу по всем сотрудникам или каждый раз делать изменения когда сотрудник идет не по графику ? Вот в чем вопрос. Я могу в конце отчетного года сделать одно изменение графика но вписать туда по факту все отпуска в соотв колонки как у меня пошли сотрудники и тогда изменение будет только одно в конце года но по всем сразу

              • Avatar

                Александр Белоусов Profbuh8.ru Июн 22 2017 - 19:55

                Добрый вечер, переносы отпуска можете вводить в конце года по всем сотрудникам, проблем быть не должно.