[Выпуск №19] Последние новости из ПФР/ФСС и Алгоритм проверки в 1С правильности заполнения ПП на уплату налогов

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Дорогой Коллега , добрый день!

Мы продолжаем Вас информировать о самых последних законодательных изменениях и интересных функциях в программе 1С:8.

В самом начале выпуска напоминаем, что сегодня –

16 Мая в 14:00 Мск. начнётся прямой эфир онлайн-семинара

«10 Непростительных ошибок в применении 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0»

Ссылка на прямой эфир – Подключиться >>

 

 

Новостной выпуск №19 от 16  Мая 2017 г.


 

1. Если за прошлый год пересчитали зарплату, уточненные расчеты подаются в ПФР и ФСС

ФНС РФ в своем письме от 20.04.17 №БС-4-11/7552@ разъяснила, что если за 2016 год заработная плата была пересчитана и требуется подать уточненный расчет по страховым взносам, то такой расчет следует подавать в формах РСВ-1 и 4-ФСС в соответствующие внебюджетные фонды. Этого требует ст. 23 Федерального закона от 03.07.16 №250-ФЗ.

2. Больничные и детские выплаты, подтвержденные ФСС в прошлом году, могут уменьшать страховые взносы, начисленные после 01.01.2017 г.

Такой вывод делает Минфин РФ на основании п. 9 ст. 431 НК РФ, который позволяет зачитывать превышение суммы расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством над исчисленными страховыми взносами в счет предстоящих платежей. Каких-либо особенностей или запретов на переходный период с 2016 на 2017 год Налоговый кодекс не содержит (Письмо Минфина РФ от 28.04.17 № 03-15-09/26588).

3. Минфин разъяснил, как налогоплательщику на УСН учитывать расходы по товару, купленному у иностранного поставщика

В письме от 25.04.2017 №03-11-11/24828 Минфин разъясняет порядок признания расходов на товар, выраженный в иностранной валюте. Ведомство напомнило, что расходы в целях УСН признаются после из фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).Вместе с тем, расходы на товар, предназначенный для перепродажи, можно признавать по мере его реализации (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Расходы, выраженные в иностранной валюте, согласно п. 3 ст. 346.18 НК РФ, учитываются в совокупности с расходами в рублях, при этом сумма приобретения пересчитывается по курсу ЦБ РФ на дату осуществления расходов. Из этого следует вывод, что товар, приобретенный у иностранца:

  • пересчитывается в рубли на дату осуществления расходов (приобретения);
  • признается в расходах для УСН в момент реализации.

 

Возможности программы 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0

В программа 1С:Бухгалтерия 8.3. проверяет правильность заполнения реквизитов платежа в платежных поручениях на уплату налогов и страховых взносов.

При создании платежного поручения программа проверяет правильность заполнения платежных реквизитов и в случае обнаружения ошибок выдает сообщение “Возможно, платежные реквизиты уплаты налога указаны неверно”. По ссылке “Исправить” можно внести в реквизиты рекомендуемые программой исправления (рис. 1).

Рис. 1

Проверка правильности заполнения реквизитов выполняется также при выгрузке платежного поручения в банк. Если реквизиты заполнены не верно, то платежное поручение будет выделено красным цветом, напротив него не устанавливается флаг “Выгружать”. По ссылке “Исправить” можно внести необходимые исправления (рис. 2).

 

Рис. 2


Разбор актуальных вопросов от подписчиков Профбух8:

Вопрос №1: 

Добрый день! Организация применяет УСН доходы. Мы должны уплачивать авансовые платежи по транспортному налогу. Как настроить расчет авансового платежа и формирование платежного поручения на его уплату в программе 1С:Бухгалтерия автоматически?

Ответ №1:

Добрый день! Чтобы в программе 1С:Бухгалтерия 8.3 автоматически рассчитывался транспортный налог Вам нужно сделать некоторые настройки:

Шаг 1. Следует убедиться, что в карточке основного средства для автомобиля установлен флаг “Автотранспорт” (рис. 3):

Рис. 3

Шаг 2. Необходимо отразить факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДД (Ростехнадзора). Для этого можно прямо из карточки основного средства пройти по ссылке “Регистрация транспортных средств” (рис. 4):

Рис. 4

Необходимо в регистре “Регистрация транспортного средства” проверить и дозаполнить данные для расчета транспортного налога. Проверьте установленную налоговую ставку, т.к. она определяется автоматически (рис. 5).

Рис. 5

Шаг 3. Следует настроить порядок уплаты налога и авансовых платежей: раздел Справочники – Налоги – Транспортный налог – ссылка “Порядок уплаты” (рис. 6):

Рис. 6

Т.к. в вашем регионе необходимо платить авансовые платежи по транспортному налогу, то следует установить флаг “Уплачиваются авансы” и указать сроки уплаты авансовых платежей в соответствии с местным законодательством (рис. 7):

Рис. 7

Шаг 4. Выполнить расчет авансовых платежей по транспортному налогу.

При выполнении операции “Закрытие месяца” в конце квартала будет доступна регламентная операция “Расчет транспортного налога”, которая осуществляет автоматический расчет авансовых платежей и формирует проводки по БУ и НУ по начисленному налогу (рис. 8).

Рис. 8

Движения документа (рис. 9):

 

Рис. 9

Если все настройки выполнены правильно, то в списке задач в конце квартала будет формироваться задача на уплату авансового платежа по транспортному налогу (рис. 10).

Рис. 10

По кнопке “Оплатить” можно сформировать платежное поручение на перечисление авансового платежа (рис. 11).

Рис. 11

Документ “Платежное поручение” (рис. 12):

Рис. 12


Вопрос №2: 

Добрый день! У меня в одной базе в форме подбора товара документа “Счет покупателю” не появляется возможность добавления цены, а в другой базе она есть. От чего это зависит? И как настроить?

Ответ №2:

Добрый день! Такая ситуация возникает из-за того, что у Вас в документе “Счет покупателю” не выбран тип цен. В этом случае программа не включает в форму подбора номенклатуры реквизит “Цена” (рис. 13):

Рис.13

Если тип цен выбран в форме “Цены в документе”, то такая возможность появится (рис. 14):

Рис. 14

 


 

Дорогой Коллега , надеемся, что данный выпуск оказался интересным и полезным для Вас!

Предыдущие выпуски 2015-2017 года: Здесь >>

«10 Непростительных ошибок в применении 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0»

Ссылка на прямой эфир – Подключиться >>

До встречи сегодня в 14:00 Мск!


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: