Увольнение в связи со смертью

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как корректно оформлять увольнение в связи со смертью и последующие выплаты (премия, больничный) уже после смерти. Такие выплаты не должны облагаться налогом, но если в увольнении указать основание “пункт 6 части первой статьи 83″, то НДФЛ все равно начисляется.
Заранее спасибо за ответ.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

jiltsova.ip

Все комментарии (5)
  • Avatar

    jiltsova.ip Май 31 2017 - 14:23

    Добрый день!
    Нашла эту статью, еще по теме вот тут:https://profbuh8.ru/2016/07/uvolnenie-sotrudnika-v-svyazi-so-smertyu-v-zup-2-5/

    С суммой по премии и компенсация отпуска при увольнении мы так и сделали (сами суммы оформили разовым начислением, в котором указали новый вид расчета, не облагаемый НДФЛ)
    Но вопрос по больничному остался: можно ли оформить выплаты по больничному листу в разовом начислении? Но тогда как быть с 4-ФСС? Или в самом документе Больничный поставить в 0 НДФЛ?

    • Avatar

      Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Июн 1 2017 - 17:29

      Здравствуйте!
      На страничке, ссылку на которую Вы дали, Елена Грянина дала ответ по поводу больничного:
      “И в том, и в другом случае для больничного дополнительно потребуется зафиксировать сумму пособия для включения в 4-ФСС с помощью документа “Корректировка учета по НДФЛ и страховым взносам”. В ЗУП 3.1 этот документ называется “Операция учета взносов”.

      “Или в самом документе Больничный поставить в 0 НДФЛ?” – также на той страничке Елена написала, что простое обнуление НДФЛ не поможет, поскольку помимо самого НДФЛ программа регистрирует для видов начисления, облагаемых НДФЛ (а у вида начисления “Больничный” жестко указано, что он облагается НДФЛ и это исправить нельзя) ещё и налогооблагаемую базу. Сам НДФЛ Вы обнулите, а сумма этого начисления все равно попадет в налогооблагаемую базу и исказит 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. Следовательно такой вариант не подойдет.

      Поэтому начисляйте больничный также в этом отдельном виде начисления, которое ничем не облагается, а сведения по Больничному для отчетности по страховым взносам вносите документом “Операция учета взносов”.

  • Avatar

    Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Май 31 2017 - 11:43

    Здравствуйте!
    https://profbuh8.ru/2017/05/uvolnenie-umershego-sotrudnika-zup-3-0/comment-page-1/#comment-288793 – почитайте здесь ответ на похожий вопрос. Если останутся вопросы, пишите