УСН доходы

Добрый день! Подскажите пожалуйста как в 1С:Предприятие 8.3 (8.3.9.2233) оформить исправление ошибки прошлого периода ( прочий доход) ООО на УСН (доходы минус расходы). Спасибо, жду ответа.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Лена Жужликова

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Елена Куракова Profbuh8.ru Май 21 2017 - 09:18

    Добрый день, Елена!
    В программе “1С” бухгалтерия операции по исправлению ошибок при УСН не автоматизированы.
    Порядок исправления ошибки в бухгалтерском учете зависит от степени существенности ошибки, а также от того была ли утверждена отчетность за прошлый период. Предположим, что отчетность уже утверждена.
    Если ошибка существенная, то исправления необходимо внести в том периоде, в котором ошибка была обнаружена, т.е. в 2017 г.
    Все изменения, связанные с прошлыми периодами, будут отражены в отчетности текущего. В пояснениях к годовой отчетности текущего периода укажите характер исправленной ошибки, а также суммы корректировок по каждой статье (п. 10 и 15 ПБУ 22/2010).
    Если ошибка не существенная, то исправления вносятся также в периоде обнаружения. Подавать сведения об исправлениях несущественных ошибок прошлых периодов в текущей отчетности и вносить изменения в сданную отчетность не требуется (п. 14 ПБУ 22/2010).
    В программе можно отразить необходимые исправления в БУ документами “Операция, введенная вручную”.
    В налоговом учете все исправления прошлого периода на УСН выполняются исправительными записями в КУДиР – прежде всего в бумажной версии книги и подается уточненная декларация по УСН. Исправления КУДиР должны быть обоснованы и подтверждены подписью руководителя организации с указанием даты исправления и печатью организации (п. 1.6 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов).
    Исправления в НУ необходимо повторить в программе, что бы автоматически заполнить уточненную декларацию по УСН. Это исправление вносится документом “Запись книги доходов и расходов по УСН”
    Однако, в данной ситуации, вероятно, потребуется перепроводить операции “Закрытие месяца”, поэтому необходимо выполнять все эксперименты на копии Вашей рабочей базы, чтобы убедиться в том, что перепроведение правильно повлияет на отражение учетных данных в программе.