Убрать из расходов с 20 счета

Добрый день! В 2015 году учли на 20 счете расходы . 20 счет не закрылся на конец 2015 года так есть незавершенное производство. в 2016 году обнаружила что некоторые затраты должны быть как не принимаемые , которые учтены на 20 счете .сделала проводку через операции вручную Д91,02 К 20. правильно ли?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

na4atova

Все комментарии (3)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Май 5 2017 - 13:19

    Добрый день, Надежда.

    Я бы порекомендовала способ исправление ошибок прошлого периода – это «Операция, введенная вручную»Сторно неправильного документа датой обнаружения ошибки. Создайте новый документ, или в документе «Операции, введенные вручную»  укажите правильные проводки.

    Согласно ПБУ 22/2010 “Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности” ошибки за прошлые периоды в учете исправляются в периоде обнаружения.

    Раз Вы ошибочно учли в налоговом учете расходы, которые не должны были учитывать, Вы занизили налоговую базу. Если налоговая база занижена, то необходимо вернуться в период совершения ошибки и пересчитать налог. Начислить в учете и уплатить налог и пени. Сдать уточненную Декларацию по той форме, что действовала в период ошибки.
    Уточненную Декларацию надо сдавать только после доплаты, тогда не будет недоимки в бюджет и не будет штрафа.

    • Avatar

      na4atova Май 8 2017 - 15:05

      В расходах мы не учли эти расходы, так у нас не было производства.Сч. 20 не закрылся на конец 2015 года .

      • Avatar

        Татьяна Босых Профбух8 Май 10 2017 - 08:35

        Добрый день, Надежда.
        Даже, если у Вас не было производства, все расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции списываются в дебет сч. 20. Остаток по сч. 20 “Основное производство” на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства.
        Если все расходы, которые Вы произвели должны быть учтены в налоговом учете, то никаких корректировок делать не требуется.
        Накопленная стоимость незавершенного производства на сч. 20 спишется в себестоимость той продукции, которую Вы в дальнейшем изготовите.