Право использования программы Диадок при УСН доходы минус расходы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста как правильно списать расходы по оплате использования программы Диадок (тарифный план 200 документов). Срок использования программой не написан, только пакет документов 200шт. Уменьшают ли эти расходы налогооблагаемую базу при УСН 15%, или нет? Как в 1С 8.3 оформить данные услуги.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Размещено пользователем:
Author

vip.nk1979

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Май 11 2017 - 16:09

    Добрый день, Наталья.

    В налоговом учете Вы можете учесть расходы на программное обеспечение единовременно после установки ПО на компьютер и оплаты (пп. 2.1, 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

    В бухгалтерском учете данные расходы списываются на затраты равномерно в течении срока действия лицензионного договора. Если вы имеете право вести упрощенный бухгалтерский учет , то можете списывать затраты на программное обеспечение в бухгалтерском учете единовременно на расходы по обычным видам деятельности (п. 3.1 ПБУ 14/2007, Информационное сообщение Минфина от 24.06.2016 N ИС-учет-3).

    Если срок использования ПО не указан, то  за период использования программного обеспечения принимается срок действия договора на приобретение. Если и срок договора не указан, тогда срок устанавливается на основании п. 4 ст. 1235 ГК РФ – 5 лет.

    В программе данная услуга оформляется документом Поступление (акты, накладные). Счет учета – 97.21, указываем аналитику, Расходы НУ – Не принимаются.

    RIS

    Для списания затрат в налоговом учете единовременно необходимо внести вручную запись в регистр Книга учета доходов и расходов (разделI), с помощью документа Запись книги доходов и расходов УСН.

    Раздел – Операции –  УСН.

    19-03-2017 21-10-34

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных