Отзыв из отпуска

Добрый день! Подскажите, как корректно оформить такую ситуацию: сотрудник в апреле ушел в отпуск (отпуск с конца апреля по начало мая). В мае его необходимо отозвать из отпуска на 1 день (4 мая). Заходим в документ Отпуск, нажимаем кнопку исправить (так как апрель уже закрытый месяц), ставим дату окончания отпуска 3 мая. Программа сторнирует все верно. Но как теперь оформить его “возврат” в отпуск 5 мая? делать повторно исправить? Или создавать новый документ на отпуск с датой начала 5 мая (но тогда период расчета среднего уже будет не такой, как в первом докуменэ е на отпуск)? Спасибо за ответ


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Cредний для отпусков

Размещено пользователем:
Author

jiltsova.ip

Все комментарии (2)
  • Avatar

    Александр Белоусов Profbuh8.ru Май 29 2017 - 13:19

    Здравствуйте. Если Вы оформляли приказ об отзыве из отпуска, это означает досрочное прекращение данного отпуска. При досрочном прекращении отпуска не использованная часть отпуска должна быть предоставлена во выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединится к отпуску за следующий рабочий год.
    Продлить отпуск мы можем, например, если сотрудник болел во время отпуска. Тогда отпускные после болезни рассчитываются исходя из того же среднего заработка, что и первоначальный отпуск. А при досрочном прекращении отпуск не продлевается. Это уже совершенно другой отпуск. С другим средним заработком. Но если Вы хотите тот же средний заработок, что был у первоначального отпуска, зайдите в документе (отпуск) в расчет среднего заработка (это зеленый карандашик), вверху есть период для расчета среднего заработка (поставьте флажок “задается вручную”, выбрать любой период, какой Вам нужен). Прикладываю скрин-шот :

    Cредний для отпусков

    • Avatar

      jiltsova.ip Май 30 2017 - 10:37

      Спасибо большое за пояснения, все понятно. Вопрос закрыт.