Настройка в программе учета фактической с/сти выпускаемой продукции

Как лучше настроить номенклатурные группы в Производстве для получения информации о фактической себестоимости выпускаемой продукции (можно хотя бы по укрупненной номенклатуре) В процессе пр-ва образуется много переделов и длительность производственного цикла составляет более 1 месяца. При этом промежуточная продукция, находящаяся на стадии передела, числится как НЗП и учитывается на счете 20 (остается остаток).Конечная продукция может проходить разные переделы (например, один и тот же исходный материал разные виды и объемы обработо к и т.д.) Как при этом собрать себестоимость? Вопрос важен в том числе и для управленческого учета. Заранее благодарю за комментарии.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

aev-pm

Все комментарии (5)
  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Май 18 2017 - 12:20

    Елена,

    В продолжение нашей темы еще информация по НГ.
    Справочник НГ иерархический.
    Можно построить структуру с папками.
    Папки не выбираются в документы, но по ним можно строить Отчеты.
    Т.е этот прием также может быть элементом «управленческого» учета.
    Скрин-шоты во вложении – Справочник с иерархией и ОСВ счета 20 по группам.
    А более подробное описание с примерами и выборками отправила на вашу электронную почту. Иерархия НГ

    ОСВ 20 НГ с группами

  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Май 17 2017 - 21:21

    И еще раз по поводу НГ в 1С БП 8.3.
    Ольга очень хорошо дает материал по производству в Курсе.
    Когда Вы до блока Производства последовательно дойдете, то картинка “сложится” абсолютно полная.
    Именно на примерах все хорошо разложено, понятно зачем те или иные настройки и как они влияют в т.ч на блок 3 Закрытия месяца.

  • Avatar

    aev-pm Май 17 2017 - 20:37

    Спасибо за ответ.
    Правильно ли я поняла,что в данной версии для УУ можно использовать только раздел “Руководителю” и строится вся информация на основе БУ?

    • Avatar

      Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Май 17 2017 - 21:12

      Елена,

      В 1С БП 8.3 нет отдельной подсистему УУ, где бы мы задавали какие-то параметры, выстраивали сценарии, вели дополнительную аналитику, какие-то агрегации выполняли.
      Поэтому Отчеты на закладке Руководителю построены на тех данных, что ведутся в БУ + аналитика в Справочниках и Документах.
      Есть, например, относительно новый инструмент планирования – Платежный календарь. Он очень простой, но тем не менее можно попробовать его использовать. Или Календарь поверок – берутся данные из единого реестра проверок. Я бы рекомендовала все-все отчеты сформировать и попробовать все настройки в них. Возможно что-то будет полезным.

  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Май 17 2017 - 19:56

    Елена, здравствуйте!

    В 1С БП 8.3 полноценный производственный учет не ведется. Для этого предназначены другие продукты из линейки 1С – ERP и УПП.
    Все расчеты по себестоимости делаются планово-экономическим отделом вне 1С БП. В Бухгалтерии мы ведем регламентированный учет т.е БУ и НУ. НЗП мы также считаем самостоятельно и вносим только финальные суммы по расчетам ПЭО.
    Производственный учет несомненно присутствует, но простая и базовая версия. При наличии специфики или переходят на усиленные продукты или дорабатывают 1С БП под свои нужды. В этом плане программа очень гибкая.
    Управленческий учет в 1С БП не ведется. Можно доработать Отчеты по требованию Менеджмента, вводить дополнительную аналитику. Но, опять же есть уже готовые решения 1С в этой части в т.ч в УПП и ERP. Имеет смысл их использовать. Все варианты того, что можно косвенно отнести к УУ, можно посмотреть на закладке Руководителю. Также есть очень интересный инструмент Универсальный отчет, большие возможности по выводу данных во всевозможные отчеты.
    Что касается Номенклатурных групп, то это только специфика компании. НГ – это обобщенное направление бизнеса или Заказ. Например, Мебель – НГ. Стол, стул, тумбочка – Номенклатура. Себестоимость в этом случае в программе мы получаем котловую по НГ. Если нужна точечная по Номенклатуре, то НГ будет – Стол, Стул, Тумбочка. Но, тут надо понимать, сможем ли мы обеспечить сбор прямых затрат на таком уровне. Обычно, это невозможно на серьезном производстве.
    Т.е вывод такой, иерархия НГ должна быть максимально удобной для ввода данных, для расчета себестоимости, НЗП с учетом тех возможностей, что есть в 1С. Не избыточной, но с учетом отраслевой и исторической специфики Организации.
    Можно промежуточную продукцию и в НЗП хранить на 20м счете, можно и полуфабрикаты выпускать и учитывать их на 21 счете и потом передавать п/ф в производство на 20 счет. Использовать счет 40 или не использовать его. Это уже, как принято в каждой конкретной Организации.
    На практике, обычно на стадии внедрения, Консультант 1С оценивает требования Компании, сопоставляет их с возможностями выбранной программы и уже принимаются решения по всей аналитике. Расписывает вся архитектура. Для этого проводится серьезное обследование и описание всех бизнес-процессов.
    Поэтому мы можем сейчас задать только общее направление, вопрос очень серьезный и обширный.