Доп.лист в книгу покупок и книгу продаж “1С: 8.2″

Добрый день! Книги покупок и книги продаж за 1 квартал 2017г. сформированы и распечатаны. Уже во втором квартале выявились ошибки при исчислении НДС. Вопрос: Как провести операции в 1С 8.2, что сформировались доп.листы к книге покупок и книги продаж.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

isakova_oles

Все комментарии (2)
  • Avatar

    isakova_oles Май 13 2017 - 17:23

    Спасибо Вам большое!

  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Май 12 2017 - 10:43

    Добрый день, Олеся.

    Вы к сожалению не написали, какая ошибка допущена при исчислении НДС. Каждая ошибка исправляется по своему . У нас есть целый Мастер-класс “Исправление ошибок и корректировки в учете. Теория и Практика https://profbuh8.ru/2016/12/td-mk5-ch4/.

    Вот примеры исправления ошибок:

    1. Ошибка в документе “Реализации (акты, накладные)”. 

    • Создать документ «Корректировка реализации» раздел Продажи – Продажи – Реализация (акты, накладные выделить документ основание – Создать на основании – Корректировка реализации  – Вид операции: зависит от допущенной ошибки.
    •  Отчеты – Отчеты по НДС – Книга продаж (сформируется основной раздел книги продаж и доп.лист)
    2. Ошибочно внесен документ “Поступление (акты, накладные)”
    Сторнируем  лишний документ поступления документом “Операция, введенная вручную” с видом операции “Сторно документа” датой обнаружения ошибки.
    Поскольку НДС в бюджет в данном случае занижен из-за принятого к вычету НДС по ПТУ, то необходимо восстановить НДС документом “Отражение начисления НДС”, там проставить галочку формирования доп. листа, корректируемый период – дату неправильно введенной счет-фактуры полученной и т.д..

     
    3. Создать документ «Корректировка реализации» (Продажи – Продажи – Реализация (акты, накладные)– Выделить документ основание – Создать на основании – Корректировка реализации  – Вид операции: «Корректировка по согласованию сторон»
    4. Отчеты – Отчеты по НДС – Книга продаж (сформируется основной раздел книги продаж и доп.лист)