Возврат НДФЛ в ЗУП 31.

Добрый день!
В ЗУП 3.1 (3.1.2.183) возникла следующая ситуация:
сотруднику в феврале 2017 начислили отпуск и разовое начисление в общей сумме 32749,64. С этой суммы в феврале был перечислен НДФЛ (документом ведомость в банк) в сумме 4950. В марте сотрудник приносит заявление о праве на вычет с февраля 2017 и заявление о возврате НДФЛ.
Мы в ЗУП вносим данные по вычету и документ Возврат НДФЛ по сотруднику, где программа верно подцепляет нужную сумму возврата. Даллее проводим выплату (ведомость в банк) по возврату НДФЛ (сумма 4950 стоит в колонке К выплате). Далее делаем выплату зарплаты за март (в этом документе в колонке НДФЛ к перечислению по сотруднику стоит пусто, в общая сумма НДФЛ стоит 130 000). Далее делаем руками Перечисление НДФЛ в бюджет на сумму 125 050 (130 000-4950). В итоге мы в налоговую перечислили меньше на излишнюю сумму, но это разница раскидалась на всех сотрудников (то есть как будто все сотрудники не перечислили небольшую часть НДФЛ, в общей сложности как раз на сумму 4950). Верный ли алгоритм возврата мы применили? Как нам исправить НДФЛ по всем сотрудникам? (пробовали перепровести февральские выплаты-в них ведь как раз излишняя сумма 4950, но ничего не меняется).Также, добавили в РН.Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ сумму -4950 по сотруднику в марте, но это исправляет только справку 2-НДФЛ по проблемного сотруднику, а по всем остальным ничего не менятся. Подскажите, как все же верно делать возврат НДФЛ в ЗУП 3.1 (делали по руководству отсюда: https://profbuh8.ru/2016/04/izlishne-uderzhannyiy-ndfl-v-1s-8-3-8-2/).
Спасибо!


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Ошибка Возврат НДФЛ Перечисление НДФЛ

Размещено пользователем:
Author

jiltsova.ip

Все комментарии (4)
  • Avatar

    Елена Грянина Profbuh8.ru Апр 18 2017 - 23:32

    Смоделировала Вашу ситуацию – ошибка, о которой Вы пишете не проявляется.
    Что я делала:
    1) Провела “Возврат НДФЛ” 10 апреля
    2) Провела “Ведомость на выплату зарплаты” без флажка “НДФЛ перечислен” 10 апреля
    3) Ввела “Перечисление НДФЛ в бюджет” на сумму реально перечисленного налога (удержанный налог минус возврат) от 10 апреля. И не уменьшаются суммы по всем работникам! Списывается отрицательное перечисление по сотруднику, которому был возврат, а для остальных сотрудников ровно с них удержанные суммы и регистрируются ка перечисленные. Т.е. всё ОК!

    Проверьте последовательность и даты проведения документов в своей базе.

    P.S. Работает и если сначала провести Ведомость, потом Возврат НДФЛ, а потом Перечисление НДФЛ! Так что проверяйте Вашу базу!

    Перечисление НДФЛ

    • Avatar

      jiltsova.ip Апр 19 2017 - 17:09

      Спасибо!
      Проверила отдельно схему по другому сотруднику, и правда, ошибки уже нет.
      Оказалось, что Перечисление НДФЛ в бюджет на сумму 125 050 мы делали двумя разными документами (дело в том, что в выплате зарплаты был больничный, созданный в конце месяца-поэтому получилось, что перечисление НДФЛ в бюджет по выплате зарплаты пошло в одном налоговом периоде, а перечисление по больничному- в следующем месяце)
      Из-за того, что сумма 125 050 была разделена на два документа Перечисления НДФЛ, программа и выдает такую ошибку(
      пришлось править руками регистр РН.Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ.
      Еще хотелось бы уточнить, при возврате НДФЛ в отчете Регистр налогового учета по НДФЛ сумма возврата и должна попадать в колонку “Сумма налога, не удержанная налоговым агентом”? При этом колонка “Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом” пустая..
      Еще раз спасибо!

      • Avatar

        Елена Грянина Profbuh8.ru Апр 19 2017 - 17:21

        > при возврате НДФЛ в отчете Регистр налогового учета по НДФЛ сумма возврата и должна попадать в колонку “Сумма налога, не удержанная налоговым агентом”? При этом колонка “Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом” пустая.

        Нет, конечно. Это ошибка в конфигурации (https://bugboard.v8.1c.ru/error/000016292.html)

        Ошибка Возврат НДФЛ

  • Avatar

    Елена Грянина Profbuh8.ru Апр 18 2017 - 23:32

    Вот кстати аналогичный вопрос недавно нам задавали: https://profbuh8.ru/2017/04/ndfl-perechislennyiy-v-sluchae-vozvrata-ndfl/