учет приобретения материалов по корпоративной карте у ПОКУПАТЕЛЯ

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Как в программе Бухгалтерия 8.3 организовать учет У ПОКУПАТЕЛЯ приобретения материалов по корпоративной карте? Карта открыта непосредственно к основному расчетному счету, средства на нее переводить не нужно, мы просто установили лимит ежедневного использования средств по карте 50 тыс. руб. Получая выписку банка по операции с картой, мы делаем проводку по счету 71 (Перечисление подотчетному лицу). Но при оформлении авансового отчета возникает проблема. На вкладке Товары обычным образом мы отражаем все поступившие ТМЦ на основании Товарных чеков, Расходных накладных, кассовых и терминальных чеков. На вкладке Авансы мы указываем те списания с расчетного счета, в которых отражены суммы, потраченные именно на данные ТМЦ. Суть проблемы: средства подотчетные лица потратили раньше, чем получили их согласно выписки банка. Т.Е. при таком раскладе материалы приходуются как НЕоплаченные. В различных рекомендациях и справочных материалах подробно описана организация такого учета у продавца. А что делать покупателю? Заранее благодарю за внимание к нашим проблемам. С уважением, Тамара.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Авансовый отчет (стр. 2)

Размещено пользователем:
Author

Тамара Лоскутова

Все комментарии (5)
  • Avatar

    Тамара Лоскутова Апр 28 2017 - 13:31

    Спасибо. Проверили оба варианта: 1. увеличили срок отчетности по операциям с картой до 10 дней; 2. авансовый отчет оформили только по разделу Товары, при списании со счета Д 71 К 51 затраты нормально стали в КУДиР. Все коротко и ясно. Очень благодарны за разъяснение.

  • Avatar

    Елена Куракова Profbuh8.ru Апр 27 2017 - 15:46

    Тамара, добрый день! Не смогла разобраться, в чем у Вас возникает сложность. С Вашими операциями я согласна, но не совсем понятен порядок их проведения. Напишите, пожалуйста, по датам, последовательность проведения документов. Так же Вы не указали на какой системе налогообложения Вы работаете

    • Avatar

      Тамара Лоскутова Апр 28 2017 - 10:06

      Доброго времени суток (у нас уже почти конец рабочего дня). У нас упрощенка. Проблема в том, что авансовый отчет принимается в течение 3-х дней с момента ПОКУПКИ (см. прикрепленные файлы). Например, материалы приобретали 16, 17, 18 января. Авансовый от 18 января. А суммы списания с расчетного счета по этим операциям 19, 20 и 23 января. Т.е. на момент оформления авансового отчета, у подотчетного лица вроде как нет средств в подотчете, хотя предъявлены терминальные чеки с оплатой на дату покупку. Может быть можно написать, как НАДО ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ЭТИ ОПЕРАЦИИ, а мы попробуем сами найти свою ошибку. А то для продавцов полно всяких разъяснений, а что делать покупателю мне даже на линии консультации в фирме по информационно-техническому обслуживанию 1С ничего вразумительно не смогли ответить. Спасибо за внимание.

      • Avatar

        Елена Куракова Profbuh8.ru Апр 28 2017 - 10:11

        Добрый день! Спасибо за пояснения

      • Avatar

        Елена Куракова Profbuh8.ru Апр 28 2017 - 12:19

        Добрый день, Тамара! На линии тех.поддержки Вам не смогли ответить на Ваш вопрос, т.к. он не относится к сфере их компетенции. С технической точки зрения в программе все реализовано и корректно работает, в КУДиР расходы отражаются верно, например:
        Пусть в учетной политике организации установлен порядок признания расходов на МПЗ: поступление материалов и оплата поставщику. При проведении авансового отчета в НУ будет зарегистрировано поступление МПЗ (заполняется только закладка «Товары»). При приведении через несколько дней документа «Списание с расчетного счета» с видом операции «Перечисление подотчетному лицу» формируются записи в КУДиР на сумму расходов.
        Отражение операций, проводимых по платежным картам однозначно не регламентировано нормативными документами. Организация сама принимает решение, только руководствуясь разъяснениями контролирующих органов и рекомендациями аудиторов.
        По данному вопросы мы тоже можем высказывать только собственное мнение, возможно Вам следует обратиться за консультацией к аудиторам
        Возможны варианты
        1. изменить Ваш действующий порядок проведения хоз. операций
        2. придумать как адаптировать типовые механизмы программы под Ваши конкретные задачи
        Вариант 1.
        Срок предоставления авансового отчета у Вас в организации составляет 3 дня (п. 6.3. указаний «О порядке ведения кассовых операций…» от 11.03.2014 № 3210-У).
        Однако, это указание регламентирует порядок ведения только кассовых операций. Вот цитата: «Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет». Сотрудник наличные деньги не получал.
        Если распоряжением руководителя этот срок предоставления отчета при расходовании средств по корпоративной карте будет увеличен, например до 7 дней, то в приведенном Вам примере все будет выглядеть совсем по другому. Авансовый отчет в данном случае может быть составлен 23 января, в системе уже будут зарегистрированы документы «Списание с расчетного счета» на перечисление подотчетных сумм.
        Вариант 2.
        Использовать в программе дополнительные проводки по «транзитному счету».
        Шаг 1. Когда сотрудник приносит авансовый отчет, то в программе нужно сформировать документы:
        «Списание с расчетного счета» с видом операции «Перечисление подотчетному лицу» Дт 71 Кт 55.04 от 16.01.2017 на сумму покупки 16 января
        «Списание с расчетного счета» Дт 71 Кт 55.04 от 17.01.2017 на сумму покупки 17 января
        «Списание с расчетного счета» Дт 71 Кт 55.04 от 18.01.2017 на сумму покупки 18 января
        Шаг 2. В документе «Авансовый отчет» на закладке «Авансы» перечислить эти введенные документы, на закладке «Товары» указать номенклатуру.
        При проведении документа в регистрах УСН регистрируется поступление и оплата МПЗ, формируется запись в КУДиР, в том случае, если расходы по приобретению МПЗ признаются при оплате поставщику.
        Шаг 3. При получении выписки банка вводится документ «Списание с расчетного счета» – вид операции «Прочее списание»: счет дебета 55.04, расходы УСН =0. Счет «транзитный» должен закрыться.
        Недостаток данного варианта: счет 55.04 не предназначен для такого использования. В организациях для этих целей применяют счет 57.01 «Переводы в пути». Однако, в документе «Списание с расчетного счета» нет возможности выбрать в поле «Счет учета» счет 57.01. Нужно или дорабатывать программу, или корректировать вручную номер счета в проводках документа.
        Применение данного Варианта требуется закрепить в учетной политике.