Учет ОС более 40000 в бухгалтерском и налоговом учете при УСН.

Оприходуемое в 1 С 8.3 Бухгалтерия ОС должно сразу списываться в расходы при УСН и через амортизацию в бух. учете. При оприходовании его,как ОС оно списывается в УСН через амортизацию частями, а не единовременно. Если оприходовать, как товар, а потом вводить в эксплуатацию поразному в БУ и НУ, то при этом не заполняется первоначальная стоимость в БУ и редактировать программа не дает.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Mary120885

Все комментарии (3)
  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Апр 3 2017 - 09:44

    Первый способ имеет ограничения, мы подробно об этом писали в Новостной ленте Выпуске №02 : “В программе 1С Бухгалтерия основные средства могут быть приняты к учету в упрощенном порядке”…
    Что касается второго способа, то мы рекомендуем идти по нему в нашем курсе. для отражения первоначальной стоимости проверьте ДАТЫ документов Поступление (оборудование) и Принятие к учету. Обратите внимание на ВРЕМЯ. Оно должно быть в первом документе меньше, чем во втором, если даты одинаковые.

  • Avatar

    Елена Куракова Profbuh8.ru Апр 2 2017 - 23:25

    Добрый день! Нужны Ваши пояснения: укажите точную стоимость ОС и напишите, пожалуйста, какими документами в программе Вы проводили данные операции

    • Avatar

      Mary120885 Апр 3 2017 - 09:13

      Добрый день. ОС стоит 65 000 с НДС (т.к. УСН, то НДС включается в первоначальную стоимость). Так как в НУ ОС признается имущество более 100 000 руб, то данные расходы списываются единовременно. Для БУ данные расходы должны списывать через амортизацию постепенно.
      Поступление я пробовала вводить двумя способами:
      1) Поступление ОС (вид операции) в организацию с одновременным вводом в эксплуатацию. При этом программа не дает отдельно завести налоговый учет и учитывает стоимость в НУ равномерно, а не единовременно;
      2) Поступление товаров (вид операции), а затем отдельной операцией принятие к учету с вводом в эксплуатацию. В данном варианте учета можно отдельно задать бухгалтерский и налоговый учет, но почему-то в БУ не отражается первоначальная стоимость и программа не дает ее исправлять.