Справочник Договоров

Добрый день!В нашей организации ведется аналитический учет по счетам.Получается, что Договор в справочнике у нас является не договором, а счетом. Создавая новый счет, мы не можем автоматически сделать ссылку на реальный номер договора.Получается, что в счете на оплату основанием является этот же счет, а должен быть номер реального договора.Хотелось бы, чтобы создавая новый счет,была возможность его привязать к конкретному договору,т.к. договоров может быть несколько и по некоторым необходимо отследить по сумме выполнение договора.Соответственно и аналитический отчет должен быть построен по такой же схеме.Возможно ли настроить 1С 8.3.Бух,чтобы справочник Договор работал таким образом ?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

4 3 2 1

Размещено пользователем:
Author

gusarovairina

Все комментарии (6)
  • Avatar

    gusarovairina Апр 24 2017 - 10:53

    Добрый день! я не об этом спрашивала. Мы формируем Счет на оплату.В нем необходимо заполнить Договор контрагента. Например, мы выписали десять счетов и выбрали в них один договор. Вся аналитика расчетов будет вестись в рамках одного договора, мы не сможем видеть, какой именно счет оплачен, а какой отгружен.Вот,для того,чтобы это видеть, мы каждый раз оформляя новый Счет на оплату,заводим новый договор,который соответствует номеру счета, а не тот реальный номер договора, который заключен с контрагентом. Поэтому я спрашиваю, возможно ли формировать Счет на оплату, выбирая один реальный договор и видеть расчеты в рамках одного договора,но по каждому Счету на оплату (отгруженному и оплаченному).

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Апр 24 2017 - 14:02

      Добрый день!
      Теперь понятно, спасибо. Но в этом случае Вам удобнее на каждый счет делать свой договор, чтобы иметь свою аналитику по закрытым оплатам. Во всяком случае типовое решение 1С строится на этрм варианте.
      Что еще можно рекомендовать. Можно в самих документах реализации указывать расчетный документ по которому прошла оплата, а не “автоматически”.

      То есть у Вас получается так:
      1. Выписываете Счет на оплату

      1

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Апр 24 2017 - 14:02

      2. Приходит оплата от покупателя

      2

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Апр 24 2017 - 14:03

      3. В документе Реализация (акты, накладные) указываете расчетный документ поступления на р/счет

      3

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Апр 24 2017 - 14:07

      4. Вот так будет выглядеть шапка реализации.
      —-
      Но все равнео тут много ручной работы. По-хорошему, Вам нужно дорабатывать программу при вводе документа “Поступления на р/счет”, чтобы указывать в форме “По документу” и проставлять счет на оплату. Сейчас Вы это сделать не можете, поскольку документ счета на оплату не формирует проводок, а в расчетные документы подбираются данные именно по остатку 62 счета

      4

  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Апр 22 2017 - 19:59

    Добрый день! В системе 1С:Предприятие аналитический учет организуется при помощи специального механизма субконто.
    Анализ по Договорам Вы можете вести, добавив новое субконто Договоры к каким-то типовым счетам Плана счетов. Что Вы сейчас делаете – мне не понятно.
    Добавляя новый счет в Плане счетов, Вы можете создать только счет, не Договор.