Справки 2 ндфл заполняются не правильно

Добрый день.
Подскажите,пожалуйста, в чем может быть причина: в справка 2 ндфл для сотрудников и налоговой программа не праильно ставит сумму удержанного налога и перечисленного. Сумму дохода и сумму налога исчисленного ставит правильно.
Может быть проверить какие-нибудь регистры? какой модуль из блоков основной и ВИП можно посмотреть на эту тему?
Заранее спасибо за помощь


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Презентация Microsoft Office PowerPoint

Размещено пользователем:
Author

GLAZKOV_A

Все комментарии (8)
  • Avatar

    GLAZKOV_A Апр 28 2017 - 10:07

    Доброе утро
    1)Работаем в ЗУП 3.1.
    2)Например, формировала справки за 1 квартал 2017 года. При этом в справках 2ндфл для налоговой стоит дата 13.04.17. А в справке 2НДФЛ для сотрудников стоит дата 31.03.2017 года.
    И в том варианте и в том варианте сумму перечисленная в бюджет больше. Если в справке для сотрудника поменять число 31.03.2017 на например 04.04.2017 год(когда была выплачена зарплата за март), то сумма начисленного и удержанного становиться одинаковой и правильной. Но вот сумма перечисленная всё равно не правильная, причем по всем сотрудникам она увеличена в большую сторону.
    3) неправильно формирует перечисленный НДФЛ по коду 2000 – зарплата. т.к. в первом квартале не было ещё никаких премий.
    При чем сумма перечисленного ндфл неправильная только по 5 сотрудникам из 22.
    Зарплата начисляется обычно последним днем месяца(например 31.03.17), а выплачивается или в этот день, или 4 числа следующего месяца. Уплата налога происходит строго в день выплаты зарплаты.

    • Avatar

      Ольга Горшенина Profbuh8.ru Апр 28 2017 - 12:34

      Добрый день!
      Проверьте тогда данные регистра накопления “Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ”. Именно сюда попадает информацию по перечисленным суммам

      • Avatar

        GLAZKOV_A Апр 28 2017 - 13:38

        Да, просмотрев 16 модуль – я уже поняла что дело в этом регистре.
        Посмотрела – и там такое…(см.файл).По этому человеку: начисленный и удержанный налог – январь-3869, фев-3870,март-3869, апрель-3870. Явно проблема в этом регистре. Перечисление в полном объеме и всегда вовремя.
        И 2 вопроса по этому поводу:
        1) почему такое могло произойти;
        2) что делать и как исправить?

        • Avatar
          • Avatar

            Ольга Горшенина Profbuh8.ru Апр 28 2017 - 15:26

            Здравствуйте!
            Для распределения перечисленных сумм Вы использовали документ “Перечисление НДФЛ в бюджет”. Есть особенности в его работе – при его проведении закрывается НДФЛ удержанный, но еще не перечисленный по методу ФИФО. И это не обязательно будет НДФЛ по Вашей Ведомости, т.е. тот, который Вы ожидаете увидеть и сумму по которому указываете в документе. Эту особенность мы рассмотрели на апрельской встрече Профклуба – Блок: Разбор кейсов и вопросов участников Профклуба ЗУП – Кейс №2 Перечисление НДФЛ
            Поэтому, если Вы перечисляли на самом деле НДФЛ в день выплаты зарплаты или на следующий день, то установите в документе “Ведомость” флажок “Налог перечислен вместе с зарплатой”. В этом случае информация по перечисленным суммам и сотрудникам попадет ровно такая, какая у Вас указана в Ведомости. Если перечисление шло через какое-то время после выплаты зарплаты, то тогда нужно использовать документы “Перечисление НДФЛ в бюджет” и вводить их последовательно, чтобы закрытие по регистрам шло также последовательно
            Перед внесением изменений сделайте резервную копию базы

            • Avatar

              GLAZKOV_A Апр 28 2017 - 15:42

              Спасибо за ответ. Я делала документом перечисления только из-за того, что у нас 3 обособки, а ведомость делалась одна на всю организацию.
              Наверное попробую удалить все документы “перечисления НДФЛ” и заведу заново. Вдруг поможет.
              А не подскажите, где в программе можно сделать настройку, чтобы с 01.04.17 на каждое подразделение была своя ведомость? чтобы просто ставить волшебную галочку и всё?

              • Avatar

                Ольга Горшенина Profbuh8.ru Апр 29 2017 - 22:27

                Здравствуйте!
                1. Посмотрите и заполните в документах “Перечисление НДФЛ в бюджет” поле “Регистрация в налоговом органе”. Таким образом, программе будет понятно за какое обособленное подразделение Вы перечисляете НДФЛ.
                2. Поле “Подразделение” появляется в документах, если в разделе Настройка – Расчет зарплаты – снять флажок “Расчет и выплата зарплаты выполняется по организации в целом”. Начисление можно делать в целом по организации, а вот Ведомости действительно лучше создавать отдельно на каждое обособленное подразделение.

                Подробно об учете в обособленных подразделениях рассказывается в VIP блоке – Модуль 7 Учет в обособленных подразделениях – https://profbuh8.ru/2016/07/zup3-online-vip-modul-7/

  • Avatar

    Ольга Горшенина Profbuh8.ru Апр 27 2017 - 15:30

    Здравствуйте!
    Тема НДФЛ рассматривается в Основном блоке – Модуль 16 Учет и отчетность по НДФЛ
    Уточните следующие моменты:
    1. В какой программе Вы работаете ЗУП 3.1 или ЗУП 2.5. Если в ЗУП 2.5, то установлен ли у Вас в параметрах флажок “Принимать исчисленный НДФЛ как удержанный” ?
    2. За какой период Вы формируете 2-НДФЛ и какое значение ставите в поле Дата?
    3. По каким доходам (кодам доходов НДФЛ) у Вас неправильно указывается сумма удержанного и перечисленного налога? Какой датой были начислены эти доходы и каким числом выплачены ?