Раздельный учет НДС по услугам

Добрый день!
На семинаре по отчетности по НДС я не нашла ответа на свой вопрос, поэтому задаю его письменно.
Вопрос касается Раздельного учета входного НДС по услугам, которые в дальнейшем выставляются на нашего покупателя в общем счете оказанных услуг по договору транспортной экспедиции при организации международной перевозки со ставкой НДС 0%. Как технически мы можем в 1-С 3.0 “отложить вычет НДС до подтверждения 0% НДС”, если при поступлении услуг мы применяем счет 20 и в последствии эти затраты формируют себестоимость продаж на счете 90.02. При поступлении услуг мы не знаем когда и кому они продаются. Одна номенклатура услуг используется для всех поставщиков (к примеру, таможенное оформление), услуги продаются покупателям и со ставкой 18% и со ставкой 0%, в зависимости от того, оказываются наши услуги транспортной экспедиции на территории РФ или улетает груз поставщиков за границу. Иногда сч-фактуры приходят на все услуги в конце месяца.
Спасибо!


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Ответ на вопрос

Размещено пользователем:
Author

Ольга

Все комментарии (6)
  • Avatar

    Ольга Апр 14 2017 - 11:35

    Добрый день!
    Мы организовываем перевозки грузов как по РФ так и заграницу.
    Клиент заказывает полный спектр услуг для перевозки своего груза и мы организовываем им по договору транспортной экспедиции услуги по перевозке и все сопутствующие этой перевозке услуги, (терминальные услуги, складские услуги, услуги таможенного брокера , услуги по оформлению документов и другие услуги) которые по пп2.1 п.1 ст.164 тоже облагаются 0% НДС при условии подтверждения. Сопутствующие услуги мы покупаем у различных агентов и входящий НДС бывает со ставкой НДС 18%. Наши агенты могут выставить нам отдельный акт и сч-фактуру, а могут в конце месяца выставить консолидированный акт и сч-фактуру по всем нашим заявкам в течение месяца под разных клиентов . Есть услуги, которые мы оказываем сами. Все входящие услуги списываем на сч.20 со сч.60. Затем в конце месяца проводки 90.02 – 20.
    При проведении услуг агентов, из-за большого количества агентов и клиентов, мы не можем знать, для какого клиента и к какой именно перевозке для клиента они относятся (со ставкой 0% или 18%). Мы их не перевыставляем. Поэтому, мы не можем при проведении выбрать в акте “отложить до подтверждения 0%” Выставляя счет клиенту с НДС 0% , соответственно, мы не можем зацепить конкретный акт агента, потому что акта еще даже нет в базе 1-С. В конце квартала при подтверждении 0% мы не можем распределить входящий НДС. Если мы будем ставить во всех входящих актах “отложить до подтверждения 0%”, то в конце квартала входящий НДС будет распределяться весь, а не та часть, которая относится к услугам, выставляемым нами с 0%.
    Сложно описывать эту ситуацию на бумаге. Возможно Вы не совсем меня поняли.
    У нас получается, что мы должны вести раздельный учет НДС, так как оказываем услуги с 0% ставкой НДС, но технически не можем это осуществить. Или что-то не так делаем.
    Спасибо! Буду ждать Ваш ответ или еще уточняющие вопросы.

    • Avatar

      Елена Куракова Profbuh8.ru Апр 15 2017 - 14:30

      Ольга, добрый день! Спасибо за пояснения. Постараюсь подготовить для Вас ответ

      • Avatar

        Елена Куракова Profbuh8.ru Апр 18 2017 - 12:24

        Добрый день! Механизм распределения «входного» НДС можно использовать и в том случае, если Вы учитываете стоимость услуг на счете 20. Я описала Вам подробно пример работы механизма распределения НДС в ситуации когда приобретаются и реализуются услуги. Файл во вложении. Посмотрите, пожалуйста, возможно я не учитываю какие-то моменты

        • Avatar

          Ольга Апр 18 2017 - 14:44

          Елена, добрый день.
          Спасибо за Ваш ответ. Обязательно все попробую проработать на своей базе.

          • Avatar

            Елена Куракова Profbuh8.ru Апр 18 2017 - 14:46

            Хорошо, Ольга! Однако все операции нужно сначала сделать на копии базы.

  • Avatar

    Елена Куракова Profbuh8.ru Апр 14 2017 - 09:00

    Добрый день! Нужны Ваши пояснения. Опишите, пожалуйста, более подробно (на примере) что это за услуги и как Вы их регистрируете в прогр