Как провести в 1С возмещение НДС 0% при экспорте

Здравствуйте!

Наша организация работает на основании статьи 164 пункт 2.1 НК РФ, услуги по международной перевозке грузов в рамках договора транспортной экспедиции мы применяем нулевую ставку НДС.

Хотелось понять порядок проведения и состав регламентных операций в 1С для возмещения НДС при применении 0 ставки НДС с учетом того,что НДС возмещается 1 раз за весь год.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

ganusenka

Все комментарии (3)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Янв 24 2017 - 18:26

    Добрый день.
    Последовательность зависит от даты оформления документов. Это связано с изменением с 01 июля 2016 г. порядка вычета входного НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), которые используются для экспортных операций.
    Входной НДС по товарам (работам, услугам), которые были учтены до 01 июля 2016 г. принимается к вычету в прежнем порядке (п. 2 ст. 2 Закона от 30 мая 2016 г. № 150-ФЗ).
    Так же учет зависит от того, оказываете Вы услуги только облагаемые ставкой 0% или оказываются услуги облагаемые по ставке 18%.
    1. Документ “Поступление (акты, накладные). В зависимости для чего приобретаются товары (услуги) способ учета НДС может быть выбран:
    – Принимается к вычету
    – Блокируется до подтверждения 0%
    – Распределяется
    2 Документ “Реализация (акты, накладные)” оказание услуг по международным перевозкам. Ставка НДС 0%
    3. Документ “Формирование записи книги покупок”.
    4. Документ “Формирование записи книги продаж”
    5. Декларация по НДС
    6. Когда собран пакет документов, подтверждающих, правомерность ставки 0% оформить документы:
    – документ “Распределение НДС”
    – документ “Подтверждение нулевой ставки НДС”.
    Далее выполнить пункт 3,4,5.
    Если Вы не хотите возмещать “входной” НДС , то удалите счет-фактуры из книги покупок.
    В последующих кварталах, удаленные счет-фактуры снова отразятся в книге покупок. То есть в Вашем случае счет-фактуры надо удалять в 1,2 и 3 квартале, а в 4 оставить для возмещения НДС.

  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Янв 20 2017 - 19:53

    Добрый день.
    Начала заниматься Вашим вопросом. Уточните пожалуйста, что значит НДС возмещается 1 раз за весь год. Вы подаете декларацию на подтверждение нулевой ставки 1 раз в год? То есть получается 180 дней истекает, а Вы ставку не подтверждаете? Я Вас правильно поняла?

    • Avatar

      ganusenka Янв 21 2017 - 00:24

      Здравствуйте!
      Нет, не правильно.Подтверждение мы делаем по срокам ежеквартально вовремя, а вот,когда я принесла в 1 квартале декларацию к возмещению, то меня инспектор попросил это сделать один раз в год за весь период( возместить НДС ).Поэтому я подавала декларации снебольшой оплатой(100-150 руб.), а теперь мы хотим возместить входной НДС за весь год.