Поступление безвозмездных материалов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как принять к учету безвозмездно переданные материалы (каким документом)? Если этот документ бухгалтерская справка, то помогите разобраться с регистрами (ведем раздельный учет НДС).


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

olgashanaurova

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Апр 15 2017 - 00:08

    Ольга Владимировна, здравствуйте!

    Проводка имеет Д 10 К 91.01 в оценке по рыночной стоимости.
    НДС в зачет не берем даже при наличии счета-фактуры. Контролирующие органы категорически против такого вычета и это очень рискованная позиция. Поэтому применить вычет НДС даже не предлагаю и не рассматриваю в данном контексте.
    В НУ – признаем доход при оприходовании безвозмездно полученных МПЗ в учете.
    Основание:
    – п.8 ст.250 НК РФ Внереализационные доходы;
    – п.2 ст.254 НК РФ Материальные расходы;
    – п.4 ст.271 НК РФ Порядок признания доходов при методе начислении.

    Отразить хоз операцию можно и через Операции – Операции, введенные вручную и через Склад – Инвентаризация – Оприходование товаров. При наличии стандартного документа в 1С приоритет всегда за ним. Движения по регистру НДС “Раздельный учет НДС” при работе с документом “Оприходование товаров” будут сформированы в автоматическом режиме. При работе с документом “Операция” через Еще – Выбор регистров.
    В этом случае главное выбрать корректную Статью доходов – Безвозмездное получение имущества, работ, услуг, имущественных прав с видом (наименование статьи пользовательское) в НУ Безвозмездное получение имущества, работ, услуг, имущественных прав (обязательный выбор из предопределенного Списка). Галочка Принимается к налоговому учету должна стоять.