Основные средства (станки бу) и их амортизация

Добрый день!
Наша компания занимается в основном ремонтом и обслуживанием станков, также мы покупаем старые станки, восстанавливаем их и продаем. В перечне ОКВЭД у нас есть производство. Так как особого дохода нет не от первой и не от второй деятельности, а станки у нас есть, то мы выполняем некоторые работы по гибке металлических изделий. Решили поставить станок на баланс, чтобы наша деятельность была обоснована. Станок 2004года выпуска, он уже был полностью амортизирован в другой организации. Но станок дорогой ( мы его купили за три миллиона). Поставили и определили срок амортизации 2 года (возможно не правильно), это значит Первая – Вторая амортизационная группа. Насчитали налог на имущество. Я посмотрела урок Ольги, по начислению налога на имущество, где она говорит, что при I-II амортизационной группе налог не платится. Скорее всего, я сделала все не правильно. Но, что же делать? Хотелось, как лучше, а получилось, как всегда. Подскажите, как нужно было сделать.
Заранее большое спасибо!
С Уважением, Наталья.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Все комментарии (0)
  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Апр 6 2017 - 00:47

    Здравствуйте, Наталья!

    ОС ставится на учет по стоимости приобретения. В вашем случае 3млн руб. Далее, что касается амортизационной группы – по правилам НУ ст.258 НК РФ п.12 для оборудования, которое было в эксплуатации, включается в ту амортизационную группу, в которую оно было включено у предыдущего собственника. На б/у имущество при покупке дается форма ОС-1, из которой данная информация и получается. Станки обычно имеют более высокую, чем 1-2 амортизационные группы.
    Пункт 7 ст.258 НК РФ – срок полезного использования определяется новым собственником самостоятельно, исходя из оставшегося СПИ и с учетом данных передающей стороны. Если ОС полностью самортизировано, то решение по сроку использования принимается самостоятельно по техническим характеристикам, состоянию ОС, условиям эксплуатации и т.д.
    В БУ работает ПБУ 6/01 “Учет основных средств” п.4, п.6. СПИ период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации.
    Налог на имущество, п.1 ст.134 НК РФ, объект – движимое и недвижимое имущество на балансе. При этом 1-2 амортизационная группа не объекты налогообложения, пп.8 п.4 ст.374 НК РФ.
    На основании выше изложенного делаем вывод, что б/у ОС может иметь оставшийся СПИ 2г, но при этом амортизационная группа будет, например, 5-я.
    Следовательно, в зависимости от того, в какому году имущество приобретено и принято к учету, обращаемся к Справочнику ОКОФ ОК 013-94 до 01.01.17г или ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008) с 01.01.17г. Находим свой станок и определяем реальную амортизационную группу. Предполагаю, что это будет от 3й группы и выше. В этом случае объект для целей налога на имущества в учете вашей Организации будет и Вы поступили верно рассчитав и начислив его.