Оплата в рублях по курсу доллара от покупателя

Добрый день.
Выставили покупателю 3 счета на оплату товара. оплата производится в рублях по курсу доллара на день оплаты. Счета выставлялись в течении 4 квартала. Отгрузка была произведена в рублях в 1 квартале. При проведении отгрузки в 1С остается предоплата, хотя отгрузка должна быть точно как оплата. Как это убрать?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Елена

Все комментарии (6)
  • Avatar

    Елена Апр 24 2017 - 22:18

    попробовала, не помогло.
    в документе отгрузки автоматически ставится курс на дату отгрузки. из за этого получаются расхождения.

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Апр 25 2017 - 08:02

      Тогда нужно смотреть уже на Вашей базе, желательно в Отладчике что происходит. Какие условия не соблюдаются. Мы не видим ни того как Вы заполнили договоры, ни как провели аванс, ни как осуществляете отгрузку. В типовом варианте проблем по зачету аванса нет, если программа не менялась ц Вас должно закрываться оплата по описанной ранее схеме. Договор при оплате и отгрузке должен быть один и тот же.

  • Avatar

    Елена Апр 24 2017 - 17:12

    дело в том что у меня 100% предоплата , но отгрузка почему то пересчитывается по курсу отгрузки.

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Апр 24 2017 - 17:14

      Значит, программа не видит эту предоплату. Либо у Вас разные договоры при предоплате и отгрузке, либо что-то еще. Попробуйте в документе отгрузки указать зачет аванса не “автоматически”, а “по документу” и укажите документ предоплаты.

  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Апр 24 2017 - 16:55

    Елена, добрый день!
    При отгрузке при неполной предоплате происходит учет стоимости неоплаченного товара по курсу на дату отгрузки, если она меньше или больше курса в момент получения предоплаты, то соответственно данные стоимости при отгрузке не будут совпадать с данными проплаченного аванса. Совпасть может только в том случае ЕСЛИ КУРС НЕ менялся.
    Чисто “технически” Вы можете выставить в курсах валюты на дату отгрузки тот же курс, что и при поступлении аванса. Но это против правил.)

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Апр 24 2017 - 17:05

      Вот схема, что реализована в программе:
      В зависимости от размера проведенной предоплаты рассматриваются следующие варианты:
      1. Если предоплата не 100%, то при отгрузке Вы считаете цену реализации так:
      – оплаченная авансом сумма берется без изменений, т. е. в той рублевой сумме, которую Вы получили по авансу
      – неоплаченная сумма пересчитывается по курсу на дату отгрузки
      Итого цена реализации складывается из этих слагаемых.
      При переоценке долга покупателя на конец месяца (автоматически выполняется программой при закрытии месяца) у Вас может возникнуть положительная или отрицательная курсовая разница, которая включается в налоговую базу по налогу на прибыль на дату доплаты (п.п. 7, 9 и 10 ПБУ 3/2006).
      2. Если предоплата 100%, то полученный в рублях аванс по договору, оплата по которому номинирована в у.е. (валюте) по установленному договором курсу, не переоценивается после его получения на дату реализации, под которую получен аванс (п.п. 9 и 10 ПБУ 3/2006). Т.е. в данной ситуации курсовой разницы в части аванса у Вас не возникнет.