медосмотр при приеме на работу

Добрый день. У нас ООО производство на ОСНО. При приеме на работу проходят медосмотр, работники просят возместить расходы на его прохождение. Какими документами в программе БУХ 3.0.49.20. это отразить, будут ли эти суммы попадать в отчеты по зарплате?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

0

Размещено пользователем:
Author

argument_list

Все комментарии (2)
  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Апр 25 2017 - 14:37

    Если сотрудник прошел медосмотр за свой счет, а организация возмещает ему расходы, то начисление компенсации отражают проводкой: Дебет 26 (…, 44) Кредит 73 – начислена компенсация расходов на прохождение обязательного медосмотра.

    Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, сумма компенсации расходов на прохождение обязательного медосмотра НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ) не облагается.
    Поэтому использовать документы записи в регистры НДФЛ и страх. взносов не потребуется.

    В бухгалтерских Отчетах (ОСВ и т.д.) эти данные будут видны, поскольку строятся на данных бухрегистров, но чтобы начисления и выплаты показывались в зарплатной отчетности, Вам придется занести данные непосредственно в зарплатные регистры, что указаны в скрине.
    Делается это через Операция, введенная вручную – Создать – кн. ЕЩЕ – Выбор регистров – Регистры накопления – …
    Сложно.)

    Поэтому я бы сделала так.
    1. Создайте новый вид начисления “Компенсация медосмотра” и включите его вручную нужным сотрудникам в документ Начисления зарплаты. После проведения документ сформирует проводки во все нужные зарплатные регистры, гл в бухрегистре проводка будет со счетом 70 – тут ничего не поделать, так прописан программный код у разработчиков.
    2. Но! Вы можете сделать “Операция. введенная вручную” – Сторно документа – Начисление зарплаты. Убрать все проводки и закладки кроме бухрегистра и строчек с медосмотром по счету 70. Они будут с “-“, а с “+” Вы введете не счет 70, а счет 73. В результате все будет правильно.

    Если оставить только ручную проводку, Вы не увидите ее в расч. листке, доходах, налоговой карточке и прочих отчетах.