Больничный по беременности

Добрый день. У нас такая ситуация: сотрудница с 01.01.2017 г в связи беременностью и по ее просьбе переведена на режим неполного рабочего времени, а именно 4 часа в день. С 10.04.2017 г она принесла больничный лист по беременности и родам. Заработок за 2015 и 2016 г у нее 76 363,56. Правильно ли мы считаем? 76 363,56:731=104,36 Т.е ее заработок в пересчете на полный календарный месяц оказался меньше МРОТ и мы взяли 123,29. Затем 123,29*140 дн=17 260,60 получилось по расчету. Правильно ли сделан расчет? Смущает нас что по закон-ву миним. ср. дн. заработок из МРОТ не может быть меньше 246,58. Или в нашем случае решающим является то, что на момент наступления страхового случая сотрудница была переведена на режим 4 часа в день. Заранее благодарны.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Размещено пользователем:
Author

Lkirillova2009

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Апр 19 2017 - 08:13

    Добрый день.

    Согласно ст.14 закона 255-ФЗ:

    Цитата:1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.
    Вы правы при расчете больничного листа необходимо учитывать, что сотрудница работала неполный день.

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных