Больничный лист и отпуск за свой счет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать больничный сотруднику в 2017 году , если в 2016 году он был в отпуске без сохранения заработной платы 5 месяцев, 2015 отработан полностью? Входят ли неоплачиваемые периоды в расчет среднего заработка? Спасибо!


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Все комментарии (0)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Апр 3 2017 - 17:10

    Добрый день.

    Расчетный период для исчисления пособия по временной нетрудоспособности – это два календарных года (с 1 января по 31 декабря включительно), предшествующих году, в котором наступила нетрудоспособность (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). В Вашем случае 2015 и 2016 г.

    Средний дневной заработок = Выплаты, учитываемые при расчете пособий по временной нетрудоспособности / 731 (2016 год високосный).

    При расчете пособия учитываются все выплаты в пользу работника, на которые в расчетном периоде были начислены взносы на взносы на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 5 ч. 1 ст. 1.2 Закона N 255-ФЗ) , в том числе отпускные (ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

    Вы учтете для расчета больничного начисленную зарплату за 2016 г и за семь месяцев 2015 г. и разделите на 731

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных