Учетная политика

Учетная политика должна создаваться только для юр.л на любом режиме налогообложения? Для ИП на УСН, ЕНВД, ПСН учетную политику составлять не надо?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Все комментарии (0)
  • Avatar

    butirina.snezhana Апр 19 2017 - 14:14

    Спасибо, за подробный ответ. И что касаемо программы, там в любом случае заполняю учетную политику даже ЕНВД?

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Апр 19 2017 - 14:30

      У Вас ЕНВД идет к основной системе НО: ИП УСН/ОСНО и т.д. Вы обязаны в Учетной политике ИП отметить, что используете ЕНВД, иначе программа этого не увидит.

  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Апр 19 2017 - 14:03

    Добрый день!
    Вести бухучет ИП не обязаны (подп. 1 п. 2 ст. 6 закона о бухучете от 06.12.2011 № 402-ФЗ) — в связи с этим у индивидуальных предпринимателей вне зависимости от применяемой системы налогообложения отпадает необходимость оформления учетной политики в целях бухучета.
    В НК РФ отсутствует требование к ИП на УСН (доходы) по обязательному составлению налоговой учетной политики.
    Но тем не менее решение как Вы будет вести учет в организации Вы принимаете сами.
    Если ИП не отказался от ведения бухучета, без учетной политики в целях бухучета ему уже не обойтись.
    Что касается программы, если Вы ведете учет в ней, то заполнить Учетную политику в ней Вы обязаны, чтобы правильно закрывать месяцы и отчитываться по налогам.

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных