Авансовый отчёт 2

Добрый день, Лариса!
Для того чтобы по авансовому отчёту суммы НДС отразились в книге покупок необходимо на закладке “ТОВАРЫ” установить флажок в поле “СФ”, но подотчётные лица
приобретают товары в крупных сетевых супемаркетах, где в качестве подтверждающего документа выдаётся чек ККТ и ТЧ (или БСО), где отельной строкой выделена сумма НДС в том числе. Если установить данный флажок, то в книге покупок сформируется СФ, каковыми не являются ни чек ККМ ни БСО. Можно ли в этом случае устанавливать флажок в поле “СФ”?
На закладке “ПРОЧЕЕ” есть поля и “СФ” и “БСО”.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

dmitriev2077

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Апр 19 2017 - 13:47

    Организация-покупатель не может принять к вычету сумму НДС на основании кассового чека, даже если НДС выделен отдельной строкой.  Это мнение контролирующих органов, Так как   НДС к вычету принять можно только при наличии счета-фактуры, а не чека ККТ (п. 1 ст. 172 НК РФ, Письмо Минфина России от 24.01.2017 N 03-07-11/3094).

    Исключение, когда НДС может быть принят к вычету без наличия счета-фактуры – это расходы на командировку.  При расходах на командировку вместо счета-фактуры могут учитываться и иные документы (п.1 ст. 172 НК РФ) Поэтому на закладке “Прочее” документа Авансовый отчет есть возможность выбрать СФ и БСО, а на закладке “Товары” нет. При покупке товаров в розницу при оформлении документа Авансовый отчет  Вы не должны устанавливать флажок в поле “СФ”, если у Вас нет счет-фактуры от поставщика.