Авансовые платежи по налогу на прибыль во 2-м квартале

Посмотрев вебинар по Налогу на прибыль, не совсем понятно следующее. Наша организация уплачивает ежемесячные авансовые платежи, т.к. выручка за предыдущие 4 квартала превышает 15 млн. Естественно в 1-м кв. 2017г. мы платили авансы=авансам за 9 мес.2016г. В 1-м квартале 2017г. выручка оказалась низкой, и в итоге с учетом уплаченных авансовых платежей мы получили сумму налога к уменьшению. Вопрос в том, необходимо ли нам платить авансовые платежи во 2-м кв. 2017г., если по расчету за последние 4 квартала имеет место превышение выручки 15 млн., но за 1-й квартал получена сумма налога к уменьшению, а не уплате?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Размещено пользователем:
Author

subbotina

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Май 2 2017 - 09:14

    Добрый день, Надежда!
    Согласно п.2 ст.286 НК РФ, «Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате во втором квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети суммы авансового платежа, исчисленного за первый отчетный период текущего года».
    Это значит, что для ежемесячных авансовых платежей во II квартале мы берем не сумму к доплате (стр. 270-271 декларации), а сумму налога, исчисленного за I квартал (стр.180-200).
    Обратите внимание, ежемесячные платежи за III-IV кварталы будут рассчитываться по другим правилам (абз. 4-5 п.2 ст. 286 НК РФ).

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных