Авансовые платежи по УСН в 1С

Ирина Понаморенко

Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня УСН Д-Р по итогам одного квартала начисляются авансовые платежи по налогу на УСН, а по итогам года минимальный налог. Авансовые платежи остаются в начислениях как их убрать?

Ответ Профбух8

Ирина Шаврова Profbuh8.ru

Добрый день, Ирина! Вопрос не простой.

Есть несколько вариантов.

1. Уменьшить минимальный налог на авансовые платежи по УСН , перечисленные в течение года.

PS: Сразу отметим, что этот вопрос вызывает много разногласий. Основная проблема заключается в том, что соответствующие платежи зачисляются на разные КБК. Из-за этого налоговые инспекторы часто отказываются засчитывать переплату по единому налогу в счет погашения задолженности по минимальному налогу. Однако с этим можно поспорить.

И минимальный налог, и единый относятся к федеральным налогам (п. 7 ст. 12 НК РФ). Следовательно, зачет возможен полностью. Кстати, Минфин, сославшись на Постановление Президиума ВАС РФ от 01.09.2005 N 5767/05, признал, что уплачивать минимальный налог следует с учетом авансовых платежей по единому налогу, внесенных в истекшем налоговом периоде (Письмо от 21.09.2007 N 03-11-04/2/231).

Несмотря на сказанное, налоговые инспекции очень часто возражают против этого, и налогоплательщики во избежание конфликта часто перечисляют минимальный налог в полном объеме.

На наш взгляд, если сумма авансовых платежей значительна и тратить лишние средства крайне нежелательно, следует задуматься о зачете, но дело в данном случае, скорее всего, дойдет до суда.

2. Авансовые платежи можно зачесть в счет авансовых платежей будущего года. Обратите внимание: налогоплательщик вправе уменьшить первый же авансовый платеж, перечисленный в следующем году.

Ирина Понаморенко

Ситуация такова: программа 1С начисляет авансовые платежи, потом начисляет упрощенный налог и плюсует авансовые начисления к минимальному.

Получается на 68.12 лишние авансовые начисления.

Ответ Профбух8

Ирина Шаврова Profbuh8.ru

Отразите вручную Операцию на зачет авансовых платежей.

Такая корректировка будет выглядеть как их сторно.

Чтобы по итогам года получалась бы нужная сумма к уплате в бюджет по ЕН при УСН.

Ирина Понаморенко

Добрый день!

Дату операции на зачет авансовых платежей указать 31 декабря?

Какую корреспонденцию сделать?

Ирина Понаморенко

Добрый день!

Вы не ответили на мой последний вопрос.

Ответ Профбух8

Елена Бобкова Profbuh8.ru

Добрый день, Ирина!

Ирина не видела ваш вопрос, т.к. она в больнице.

Делайте 31 декабря. Так, как написала Ирина: проводки будут те же, что при начислении, а цифры «по-красному», т.е. сторно.

Так вы отмените начисление налога в 1С.

Ирина Понаморенко

Спасибо.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Евгения Коледова

Все комментарии (1)