Выбор счета

Подскажите пожалуйста, в каких случаях лучше использовать счет 76.05 или 76.09. В чем нюансы? Например.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Все комментарии (0)
  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Мар 21 2017 - 01:09

    Еще один полезный Инструмент , который может быть очень интересным для Вас – Главное – Операции – Ввести хозяйственную операцию. Откроется Справочник корректных корреспонденций счетов в программе.

    Можно указать Дебет интересующего счета или Кредит и будет сформирован список проводок, их описание и стандартные документы, которыми ту или иную проводку можно оформить. Сразу же можно хозяйственную операцию и отразить, перейдя по соответствующей ссылке.

  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Мар 21 2017 - 00:58

    Здравствуйте, Виктория!

    Ответ в названии счетов. 76.05 Поставщики и подрядчики – это те Организации, которые нам оказывают услуги и выполняют работы. Обычно на этом счете отражают расчеты по коммунальным платежам, по монтажу и доставке ОС, по таре, по таможенным платежам. А 76.09 дебиторы и кредиторы – более широкое понятие, это могут быть и “Поставщики” и “Покупатели” при каких-то обстоятельствах, когда это не 60 и не 62 счета. Например, комиссионная торговля, переуступка задолженности, расчеты с кредитной организацией при розничной продаже в АТТ с привлечением кредита, итд.

    В программе 1С:

    Субсчет 76.05 “Расчеты с прочими поставщиками и подрядчиками” предназначен для обобщения информации о расчетах с прочими поставщиками и подрядчиками в валюте Российской Федерации.

    Субсчет 76.09 “Прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами” предназначен для обобщения информации о прочих расчетах в валюте Российской Федерации, не выделенных на отдельные субсчета счета 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”.

    Основной рабочий документ по корреспонденции счетов и проводкам по прежнему План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. N 94н).

    Какой счет использовать в проводках по хозяйственным операциям Бухгалтер решает самостоятельно исходя из конкретной ситуации и своего профессионального суждения.