Возврат товаров поставщику-проводки

После поступления товаров(инвентаря) на учет,был произведен возврат одной позиции из всего списка (“создать на основании”-документ поступления-выбор нужной позиции).Программа в автоматическом режиме сформировала проводки:Дт76,02-Кт10,09 на сумму товара без НДС и Дт76,02-Кт68,02 на сумму НДС. В результате чего НДС отражен в книге продаж и соответственно в налогооблагаемой базе по НДС, а в базе по налогу на прибыль эта сумма (без НДС) отсутствует.Что необходимо предпринять-занести проводки вручную или оформить как-то по другому?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Размещено пользователем:
Author

ganusenka

Все комментарии (6)
  • Avatar

    ganusenka Мар 27 2017 - 16:01

    Т.е. я правильно поняла,что у меня будет расхождение по налогооблагаемой базе по НДС и по налогу на прибыль на сумму товара без НДС?

  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Мар 27 2017 - 15:58

    Галина, здравствуйте!

    Никаких оснований для проводок в НУ для налога на прибыль в этом случае нет. Поэтому ничего заносить дополнительно не надо и на базу по налогу на прибыль возврат не влияет. Доходы и расходы при возврате мы никак не затронули.
    Действуют нормы НК РФ в части НДС, а именно:
    – пп.1 п.1 ст.146 НК РФ Объект налогообложения
    – п.3 ст.168 НК РФ Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю
    – п.3 ст.169 НК РФ Счет-фактура
    – п.3 Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N1137 “О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость”

    Т.е в случае возврата мы обязаны согласно вышеперечисленного:
    1. начислить НДС со стоимости возвращаемого товара
    2. выписать счет-фактуру на возврат не позднее пяти календарных дней с момента отгрузки
    3. зарегистрировать счет-фактуру в своей Книге продаж

    • Avatar

      ganusenka Мар 27 2017 - 16:21

      Т.е. я правильно поняла,что у меня будет расхождение по налогооблагаемой базе по НДС и по налогу на прибыль на сумму товара без НДС?

      • Avatar

        Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Мар 27 2017 - 16:51

        Мнение контролирующих органов – при возврате товара, принятого на учет, в части НДС действия налогоплательщика аналогичны тому, что происходит при реализации.
        Возвращаемый товар, реализован не был, поэтому база по налогу на прибыль не изменилась и ее корректировать не нужно.

        • Avatar

          ganusenka Мар 27 2017 - 17:26

          Большое спасибо-теперь всё понятно!

          • Avatar

            Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Мар 27 2017 - 17:28

            Отлично – рады Вам помочь! Хорошего вечера!

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных