Возврат товара поставщику проводки в 1С 8.3

Организация на УСН продала нашей компании на ОСНО товар без НДС, мы оприходовали его, но через какое-то время поняли, что он нам не потребуется, и хотим его вернуть.
Вопрос: при возврате товара, надо ли нам выставлять счет-фактуру? И какие проводки должны быть при возврате товара поставщику в 1С 8.3?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Все комментарии (0)
  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Авг 1 2016 - 10:50

    Добрый день. Всё зависит от того, как оформить возврат. Немаловажную роль сыграют причины возврата и условия договора поставки.
    Общий подход Минфина и ФНС к ситуации, когда товары уже были приняты на учет, а право собственности перешло к покупателю, отражен в письме ФНС России от 05.07.2012 г. № АС-4-3/11044@. Они рекомендуют оформлять возврат такого товара как обратную реализацию. Оформляется накладная ТОРГ-12 и счет-фактура, как при реализации. Проводки, вероятно, Вам известны:
    а) Дт 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» Кт 90 «Продажи», субсчет 1 «Выручка»;
    б) Дт 90 «Продажи», субсчет 3 «НДС», Кт 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «НДС»;
    в) Дт 90 «Продажи», субсчет 2 «Себестоимость продаж», Кт 41 «Товары».
    Существует альтернативная точка зрения, по которой возможно оформить возврат товара, принятого к учету, без каких-либо налоговых последствий. Однако, её придется защищать в суде. Чем более обоснован возврат:
    • Есть веская причина возврата;
    • Есть переписка с поставщиком о намерениях расторгнуть договор или не надлежащем его исполнении;
    • Форма соглашения о расторжении договора полностью соответствует форме договора поставки. Этого требует п.1 ст.452 ГК РФ;
    и т.п. , тем больше шансов быть услышанными в суде.

  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Авг 1 2016 - 07:39

    Ваш вопрос принят в обработку

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных